Рейтинг@Mail.ru
Мишель Легран выступит с Бутманом и Спиваковым в честь своего 80-летия - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мишель Легран выступит с Бутманом и Спиваковым в честь своего 80-летия

Читать ria.ru в
Французский композитор, пианист и певец Мишель Легран выступит в Москве в рамках юбилейного турне, посвященного его 80-летию, в четверг в "Крокус Сити Холле", где на одну сцену с юбиляром выйдут российские звезды Владимир Спиваков и Игорь Бутман, сообщили РИА Новости организаторы.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Французский композитор, пианист и певец Мишель Легран выступит в Москве в рамках юбилейного турне, посвященного его 80-летию, в четверг в "Крокус Сити Холле", где на одну сцену с юбиляром выйдут российские звезды Владимир Спиваков и Игорь Бутман, сообщили РИА Новости организаторы.

"Сам Легран за фортепиано начнет концерт, а потом к нему присоединится оркестр "Виртуозы Москвы" со Спиваковым за дирижерским пультом. Кроме того, на концерте ожидаются солисты, которые будут сменять друг друга - российский саксофонист Игорь Бутман, канадский певец Марио Пелчат и французская арфистка Катрин Мишель", - рассказала представительница организаторов.

По ее словам, программа, естественно, не обойдется без всемирно известных хитов Леграна.

Мишель Легран родился 24 февраля 1932 года в Париже. Его родители были одними из сбежавших из Турции во время геноцида армян. Первый музыкальный опыт Легран получил у своего отца Раймонда Леграна, руководителя одного из оркестров варьете, а мать будущей французской звезды - Айкануш Марсель Тер-Микаелян - была пианисткой.

В 1952 году Легран заканчивает парижскую консерваторию и отправляется в турне по США. А с конца 50-х годов он начинает писать музыку к голливудским фильмам, которая приносит ему мировую славу, три статуэтки "Оскара" и многие другие призы. Композитор написал сочинения к двум сотням картин, а самое известное его произведение - музыка к фильму "Шербурские зонтики" с Катрин Денев в главной роли.

В 1958 году Легран записал альбом с Дональдом Бирдом, Джоном Колтрейном и Беном Вебстером как джазовый пианист. В 1978 году он записал альбом Le Jazz Grand, в 1991 году - Dingo, за что удостоился премии "Грэмми".

Параллельно он выступал как дирижер и пианист - исполнял классическую музыку. После концерта Тамары Гвердцители в парижской "Олимпии" в 1991 году Легран неоднократно выступал с ней и писал для нее музыку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала