Рейтинг@Mail.ru
Музыка Прокофьева к "Евгению Онегину" впервые прозвучит в Петербурге - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музыка Прокофьева к "Евгению Онегину" впервые прозвучит в Петербурге

Читать ria.ru в
Премьера "Евгения Онегина" на музыку Прокофьева, которая впервые прозвучит со сцены, состоится в Капелле Санкт-Петербурга в пятницу, рассказал Александр Чепуров, автор музыкально-драматической композиции.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 фев - РИА Новости. Премьера "Евгения Онегина" на музыку Прокофьева, которая впервые прозвучит со сцены, состоится в Капелле Санкт-Петербурга в пятницу, рассказал Александр Чепуров, автор музыкально-драматической композиции.

"Главная особенность нашей композиции заключается в том, что мы постарались сохранить поэтическое слова Пушкина, с его лирическими отступлениями, размышлениями и комментариями к характерам героев", - рассказал Чепуров.

В этой постановке "Евгения Онегина" действуют четыре основных героя - Онегин, Ленский, Татьяна и Князь. Их роли соответственно исполняют драматические артисты Александринского театра - Владимир Колганов, Павел Юринов, Александра Большакова и Евгений Капитонов.

За пушкинский текст будет отвечать отдельный персонаж, роль которого исполнит народный артист России Николай Мартон. "Этот герой, которого мы назвали Поэтом, в каком-то смысле больше или наоборот меньше, чем Пушкин. Было бы странно и нелепо вводить живой иллюстрацией самого автора в текст произведения", - пояснил Чепуров.

Ольга Хомова, генеральный директор Капеллы, подчеркнула, что концертный вариант спектакля войдет в постоянный репертуар Капеллы. И, по словам Мартона для того, чтобы лучше услышать музыку Прокофьева и текст Пушкина, декорации и костюмы будут не нужны.

За дирижерский пульт в день премьеры встанет художественный руководитель Капеллы Владислав Чернушенко, также в постановке примет участие хор Капеллы.

Как рассказал Чепуров, партитуру к "Евгению Онегину" Прокофьев написал в 1936 году для постановки Александра Таирова в Камерном театре, приуроченной к столетию со дня гибели Пушкина. Примерно в это же время композитор работал над пушкинским "Борисом Годуновым" для театра Мейерхольда. Однако ни тот, ни другой спектакль не увидели свет из-за начавшихся политических гонений и резкой критики нового искусства.

Комитет по делам искусств запретил композитору продолжать работу над музыкой к "Евгению Онегину" и консультировать постановщика спектакля. Как отмечал сам Прокофьев, многие музыкальные идеи из "Евгения Онегина" в дальнейшем нашли воплощение в его опере "Война и мир".

Премьера "Бориса Годунова" на музыку Прокофьева состоялась в 2010 году в Капелле Санкт-Петербурга. Как отметила Хомова, "Евгений Онегин" продолжит "возвращение наследия композитора".

Ранее фрагменты произведения Прокофьева использовал Геннадий Рождественский в сюите "Пушкиниана". Полностью музыку к "Евгению Онегину" записал Михаил Юровский с Симфоническим оркестром и хором Берлинского радио, однако со сцены она прозвучит впервые.

Ольга Хомова отдельно отметила, что незадолго до премьеры сцене Капеллы также удалось вернуть ее исторический облик: на свои исконные места спустя десятки лет вернулись бюсты музыкантов и композиторов Алексея Львова и Дмитрия Бортнянского, в XIX веке занимавшие посты управляющего Придворной Певческой Капеллы. Скульптурные изображения, выполненные Александром Обером, были специально воссозданы к началу 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала