Рейтинг@Mail.ru
Гитарист-виртуоз Ингви Мальмстин выступит с новой программой в Москве - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гитарист-виртуоз Ингви Мальмстин выступит с новой программой в Москве

Читать ria.ru в
Легендарный шведско-американский гитарист-виртуоз Ингви Мальмстин выступит с новой программой, основанной на материале с последнего альбома Relentless, в Москве, в концертном зале Stadium Live в субботу, сообщил РИА Новости представитель площадки.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Легендарный шведско-американский гитарист-виртуоз Ингви Мальмстин выступит с новой программой, основанной на материале с последнего альбома Relentless, в Москве, в концертном зале Stadium Live в субботу, сообщил РИА Новости представитель площадки.

"Мальмстин приедет в Москву с новой программой, в которую войдет материал из его последнего альбома, вышедшего в ноябре 2010 году, и, конечно, не обойдется без лучших композиций, начиная с 80-х годов", - сказал собеседник агентства.

Весной 2010 года музыкант выступал в Москве в поддержку своей предыдущей пластинки High Impact, собрав аншлаг в тогда еще не закрывшемся клубе "Б1 Maximum". Концерт, как было сказано на официальном сайте музыканта, был его первым выступлением в России за 21 год - в 1989 году Мальмстин посетил Советский Союз, отыграв серию аншлаговых концертов в Москве и Ленинграде.

Мульти-инструменталист и композитор Ингви Мальмстин - один из основоположников нео-классик метала. В 7 лет он увидел по телевизору похороны Джими Хендрикса, и это событие вдохновило его на занятие музыкой. Позже музыкант говорил: "В тот день, когда умер Джими Хендрикс, родился гитарист Мальмстин".

В 1976 году Мальмстин организовал свою первую группу Powerhouse, а в 1978 году - Rising Force. Дебютный альбом группы сразу же вошел в Тор-60 американского хит-парада и получил премию "Грэмми", как лучший инструментальный диск года. Сам же Мальмстин стал открытием года в ряде изданий, а затем и гитаристом года, после провозглашения альбома Rising Force альбомом года. В 1985 году вышел альбом Marching Out, после чего пресса провозгласила Мальмстина гением гитары. На протяжении двух следующих лет он был лучшим гитаристом в мире по опросу журнала Guitar Player.

Но настоящая слава пришла к Мальмстину после выпуска третьего альбома Trilogy. Несмотря на явно коммерческое звучание, эта пластинка может считаться одной из лучших в дискографии гитариста.

За свою карьеру Мальмстин выпустил 29 альбомов, включая последний. На сегодняшний день музыкант является одним из самых известных гитаристов в мире, его постоянно включают в списки "лучших гитаристов всех времен". Критики утверждают, что он играет на гитаре, как на скрипке, причем ему недостаточно виртуозной игры - каждое свое выступление он превращает в феерию, состоящую из практически цирковых номеров, совмещая в свои 48 лет поражающую воображение звуковую эквилибристику с едва ли не акробатической растяжкой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала