Рейтинг@Mail.ru
Первые слушания по "экспортному делу" пройдут в Нью-Йорке - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые слушания по "экспортному делу" пройдут в Нью-Йорке

© РИА Новости / Лариса СаенкоЗдание федерального суда в Хьюстоне, где проходят слушания по делу "экспортного дела". Архив
Здание федерального суда в Хьюстоне, где проходят слушания по делу экспортного дела. Архив
Читать ria.ru в
В Федеральном суде Бруклина на среду назначены первые слушания по так называемому "экспортному делу" о незаконных поставках высокотехнологичной электроники компанией Arc Electronics в Россию. О громком деле стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек.

НЬЮ-ЙОРК, 17 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. В Федеральном суде Бруклина, восточном округе Нью-Йорка, на среду назначены первые слушания по так называемому "экспортному делу" о незаконных поставках высокотехнологичной электроники компанией Arc Electronics в Россию в нарушение экспортного режима США.

Обвинение утверждает, что глава компании Александр Фишенко являлся агентом правительства РФ и производил закупки для военных ведомств и ФСБ. Фишенко и еще трое оставленных под стражей на весь срок рассмотрения дела - Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова имеют паспорта США и паспорта РФ. МИД РФ признал их гражданами России, пообещав поддержку. Всего по делу проходят одиннадцать человек, трое из которых скрылись. Нескольких подсудимых, натурализованных граждан США - выходцев из бывшего СССР - суд Хьюстона отпустил под домашний арест под залог и они должны сами предстать перед судьей в Нью-Йорке.

Прокуратура Восточного округа Нью-Йорка, возбудившая уголовное дело и запросившая о передаче арестованных в Хьюстоне в ее юрисдикцию, подтвердила во вторник, что слушания должны состояться в соответствии с ранее назначенным графиком. Судя Джордж Хэнкс в Хьюстоне на состоявшихся на минувшей неделе слушаниях в Техасе пообещал незамедлительно подписать ордер на передачу фигурантов "экспортного дела" в Нью-Йорк.

О громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию. Подследственные обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах". Сторона обвинения заявляет, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России. Россияне вину отрицают.

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Бруклина в связи с тем, что все экспортные грузовые потоки компании шли через международный аэропорт Кеннеди, расположенный в подведомственном административном округе Нью-Йорка, включающем Бруклин и Квинс. Нередко грузы отправлялись не напрямую в Москву, а через Канаду, Финляндию и Германию, оплата поставок производилась из России через компании, зарегистрированные на Виргинских островах, в Панаме и Белизе, утверждает обвинение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала