Рейтинг@Mail.ru
Ромни утверждает, что Обама и СМИ передернули его слова о России - РИА Новости, 23.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ромни утверждает, что Обама и СМИ передернули его слова о России

© REUTERS / Scott Audette Митт Ромни и Барак Обама во время дебатов, посвященных внешней политике
Митт Ромни и Барак Обама во время дебатов, посвященных внешней политике
Читать ria.ru в
Весной 2012 года Ромни заявил, что считает Россию "геополитическим врагом США номер один", что вызвало недоумение среди американских политиков и экспертов. Позже Ромни неоднократно повторял это заявление.

ВАШИНГТОН, 23 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни заявил, что его высказывания о России, как о враге США номер один, передергиваются СМИ и кандидатом-демократом Бараком Обамой.

Во вторник вечером в городе Бока-Ратон в штате Флорида проходит третий, последний раунд дебатов между Обамой и Ромни. Нынешний "поединок" посвящен вопросам внешней политики.

Весной 2012 года Ромни заявил, что считает Россию "геополитическим врагом США номер один", что вызвало недоумение среди американских политиков и экспертов. Позже Ромни неоднократно повторял это заявление. Действующий президент, баллотирующийся на второй срок, не замедлил публично упрекнуть Ромни в незнании вопросов внешней политики и несовременности мышления. Обама несколько раз, выступая на предвыборных мероприятиях, просил избирателей задуматься над тем, что Ромни, баллотируясь в президенты, считает врагом страны не террористическую организацию "Аль-Каида", а Россию, с которой США проводят политику "перезагрузки" отношений и сотрудничают в Афганистане и в области нераспространения.

На дебатах во вторник президент вновь обратился к Ромни и спросил его, как он может считать врагами США считать не Иран и террористов, а Россию.

"Не трактуйте мои слова неверно, не передергиваете их. Когда я говорил о России, я имел в виду, что она является лишь геополитическим врагом, в то время как Иран и "Аль-Каида" - это враги с точки зрения национальной безопасности США", - ответил Ромни.

Он добавил, что не намерен отказываться от своих заявлений, однако признал, что Иран также необходимо считать врагом США.

"Россия - геополитический враг. И я говорил, я также говорил, что Иран - это главная угроза нашей национальной безопасности. Россия продолжает вновь и вновь сражаться с нами в СБ ООН. Я не собираюсь надевать розовые очки, размышляя о России и Владимире Путине, и я определенно не собираюсь обещать ему большую гибкость после президентских выборов. После выборов он получит от меня больше жесткости", - заявил Ромни.

В марте, на встрече с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым в рамках саммита по ядерной безопасности в Корее, Обама заявил, что его администрация проявит "большую гибкость" в переговорах по ПРО после президентских выборах в США. Эта фраза вызвала негодование республиканцев, в том числе в конгрессе.

По итогам предыдущих дебатов у кандидатов "ничья": Ромни выиграл внутриполитические дебаты, а Обама - дебаты, посвященные вопросам внутренней и внешней политики и прошедшие в формате ответов на вопросы аудитории. В единственных дебатах кандидатов в вице-президенты США республиканец Пол Райан одержал победу над демократом Джозефом Байденом.

Выборы в США пройдут 6 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала