Рейтинг@Mail.ru
Ромни, став президентом, намерен судить президента Ирана за геноцид - РИА Новости, 23.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ромни, став президентом, намерен судить президента Ирана за геноцид

© REUTERS / Rick WilkingМитт Ромни и Барак Обама во время дебатов, посвященных внешней политике
Митт Ромни и Барак Обама во время дебатов, посвященных внешней политике
Читать ria.ru в
Кандидат в президенты США Митт Ромни считает, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад должен быть осужден по обвинениям в геноциде. Он не уточнил, в каком именно геноциде намерен обвинить иранского президента, однако заметил, что Ахмадинежад действует "возмутительно".

ВАШИНГТОН, 23 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Кандидат в президенты США Митт Ромни считает, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад должен быть осужден по обвинениям в геноциде.

Во вторник вечером в городе Бока-Ратон в штате Флорида проходит третий и последний раунд дебатов между Бараком Обамой и Миттом Ромни. Нынешний "поединок" посвящен вопросам внешней политики.

"Если я стану президентом США, то поддержу Израиль. И если Израиль будет атакован, мы его защитим. Не только дипломатическими мерами, но и военной силой. Во-вторых, конечно же, не может быть и речи о том, чтобы Иран был ядерным государством. Это неприемлемо для Америки. Я бы также сделал так, чтобы Ахмадинежад был осужден согласно конвенции ООН о геноциде. Я бы его обвинил в этом", - сказал Ромни.

Он не уточнил, в каком именно геноциде намерен обвинить иранского президента, однако заметил, что Ахмадинежад действует "возмутительно".

"Я также сделал бы так, чтобы иранские дипломаты по всему миру стали изгоями, точно также, как мы преследовали южноафриканских дипломатов в года апартеида", - сказал Ромни.

Республиканец заявил, что на посту президента его приоритетом станет не допустить разработки Ираном ядерного оружия.

"Это абсолютно недопустимо для нас. И для президента очень важно продемонстрировать силу с самого начала, показать, что приемлемо, а что нет. Иранская ядерная программа неприемлема, эта страна не должна наращивать ядерные мощности. К Ирану должны быть применены самые жесткие санкции и самая жестокая изоляция. Нам необходимо судить Ахмадинежада - только сделав это, мы избежим применения военной силы", - сказал Ромни.

Ранее республиканец неоднократно заявлял, что в случае победы на президентских выборах применил бы силу в отношении Ирана.

В свою очередь, Обама заявил в ответ на слова Ромни, что его администрация уже ужесточила санкции против Ирана и считает санкционное давление эффективным. При этом, по словам американского президента, международное сообщество сформировало единую позицию по иранской проблеме и последовательно реализует ее.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения, от Ирана совместно с МАГАТЭ с 2003 года добивается "шестерка" международных посредников, в которую входят представители США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала