Рейтинг@Mail.ru
Доклады о правах человека делают американское общество лучше - Нуланд - РИА Новости, 23.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доклады о правах человека делают американское общество лучше - Нуланд

Читать ria.ru в
"Эти доклады достаточно обширны, они указывают на проблемы. В этой связи мы заинтересованы в усовершенствовании нашего общества и хотим, чтобы оно было свободным", - сказала Нуланд, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать доклад МИД РФ.

ВАШИНГТОН, 23 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов. США заинтересованы в том, чтобы американское общество оставалось открытым и справедливым, и поддерживают исследования ситуации с правами человека в стране, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Накануне уполномоченный по правам человека и верховенству права МИД РФ Константин Долгов, выступая в Госдуме, заявил, что значительное число американских граждан лишены избирательного права на основании того, что у них есть судимость. Также, по мнению Долгова, функционирующая система выборов в США через коллегию выборщиков приводит к тому, что голоса жителей некоторых штатов имеют математически больший вес, чем голоса жителей других штатов. МИД РФ также раскритиковал власти США за законодательство, позволяющее спецслужбам страны без решения суда вмешиваться в частную жизнь американцев и иностранцев. Авторы доклада высказали мнение, что уровень свободы слова в США значительно снизился.

"Я пока не видела сам доклад, но могу сказать, что наша страна является своего рода "открытой книгой". В мире и в самих США существуют множество организаций, которые отслеживают ситуацию с правами человека у нас в стране. И эти доклады достаточно обширны, они указывают на проблемы. В этой связи мы заинтересованы в усовершенствовании нашего общества и хотим, чтобы оно было свободным", - сказала Нуланд на брифинге во вторник, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать доклад МИД РФ.

Она уточнила, что в США существует достаточно количество неправительственных организаций, которые проводят аналогичные исследования и постоянно указывают властям на существующие проблемы.

Накануне высокопоставленный сотрудник американского внешнеполитического ведомства рассказал РИА Новости, что в госдепартаменте изучат российский документ. Он также отметил, что многие американские международные организации и институты также проводят исследования в области свободы прав человека в США.

"Мы часто видим такие доклады, в которых США уделяется значительное внимание", - сказал ранее источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала