Рейтинг@Mail.ru
Робота с характером и экран из пара показали на форуме в Петербурге - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Робота с характером и экран из пара показали на форуме в Петербурге

Читать ria.ru в
Робота с характером, лазерный анализатор и воздушный экран показали на ПМЭФ-2012. Как работают новинки, смотрите на РИА Новости.

Разнообразные технические новинки российских и зарубежных разработчиков были представлены на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Его посетителям показали уникального французского робота NAO,  лазерный анализатор химического состава веществ и российскую разработку – воздушный экран.

NAO – гуманоидный или андроидный робот – устройство для отработки новых алгоритмов и программ. Сфера его применения широкая: от лечения больных аутизмом детей до преподавания математики, информатики и робототехники.

"У него 25 степеней свободы,  он даже может рисовать. Он распознает 5 языков, а речь может воспроизводить на 8 языках", - рассказал представитель компании- дистрибьютора робота NAO Роман Муксимов.

Любопытная новинка форума  - воздушный экран "Дисплеер".

"Изображение проецируется на тонкий поток сухого воздуха с мельчайшими частицами воды", - отметил представитель компании-разработчика Михаил Безрук.

На воздушном экране управление изображением осуществляется также как  на любом планшете. Как утверждают его создатели, "Дисплеер" положит начало новому направлению рекламных технологий. 

Еще одна российская  разработка - бесконтактный анализатор химического состава веществ.

"У нас большой проект с таможней России по драгоценным камням. Вот везут что-то,  а что там - бриллианты или стекло - таможенник определяет с помощью  сканера", -  отметил представитель компании-производителя анализатора Алексей Стеблев.

Большинство инновационных проектов на форуме представлены на стенде фонда "Сколково",  который в России позиционируют как центр разработки и коммерческой реализации новейших технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала