Рейтинг@Mail.ru
Композитные материалы в этом году впервые войдут в атомную отрасль РФ - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Композитные материалы в этом году впервые войдут в атомную отрасль РФ

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПрезидент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян и гендиректор холдинговой компании "Композит" Леонид Меламед (слева направо) во время подписания соглашения на Десятом международном авиакосмическом салоне "МАКС-2011"
Президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян и гендиректор холдинговой компании Композит Леонид Меламед (слева направо) во время подписания соглашения на Десятом международном авиакосмическом салоне МАКС-2011
Читать ria.ru в
Системы внешнего армирования на основе углеволокнистых полимерных материалов в этом году впервые начнут внедряться на объектах атомной отрасли России, заявил РИА Новости генеральный директор холдинга "Композит" Леонид Меламед.

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 17 авг - РИА Новости. Системы внешнего армирования на основе углеволокнистых полимерных материалов в этом году впервые начнут внедряться на объектах атомной отрасли России, заявил РИА Новости генеральный директор холдинга "Композит" Леонид Меламед.

"Первое внедрение будет уже в этом году", - сказал Меламед, не уточнив, на каких объектах это произойдет.

"Далее ежегодно мы будем внедрять свои новые продукты в атомную отрасль. Системы внешнего армирования - наш наиболее готовый продукт", - отметил глава "Композита".

По его словам, госкорпорация "Росатом" связывает свою конкурентоспособность с использованием новых материалов.

Меламед отметил, что "Композит" сотрудничает с компаниями Интер РАО ЕЭС, ФСК ЕЭС, "РусГидро" и Холдингом МРСК по использованию композитных материалов на объектах этих компаний.

Он пояснил, что сотрудничество с ФСК ЕЭС ведется, в частности, по созданию высоковольтных кабелей с углеволокнистым сердечником. Такие кабели имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с обыкновенными.

"Работаем по этой теме, ищем партнеров, чтобы создать совместное предприятие по производству таких сердечников", - сказал Меламед.

По его словам, у "Композита" и "РусГидро" есть ряд совместных тем, связанных с усилением плотин, сооружений гидроэлектростанций и фундаментов оборудования, подверженного вибрационным нагрузкам. С Интер РАО "Композит" выполняет проекты, связанные с обеспечением сейсмостойкости энергетических объектов.

Холдинг "Композит" создан в 2009 году для формирования рынка композиционных материалов в России. В него входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон и тканей на их основе, а также высококачественных препрегов, которые используются в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, автомобилестроении и судостроении.

Под управлением холдинга находятся ОАО НПК "Химпроминжиниринг" (учредитель Росатом), ЗАО "Препрег-СКМ" (ОАО "Роснано" принадлежит 48% в компании, "Композиту" - 52%), ОАО "Новые композиционные материалы" (30% владеет Росатом, 30% у "Ростехнологий", 30% у "Роснано" и 10% у ЗАО "Холдинговая компания "Композит"), Международный образовательно-инжиниринговый центр (учредители правительство Москвы, "Роснано" и "Композит").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала