Рейтинг@Mail.ru
Crocus намерена использовать патенты NXP для защиты бизнеса в России - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Crocus намерена использовать патенты NXP для защиты бизнеса в России

© crocus-technology.comСайт компании Crocus Technologies
Сайт компании Crocus Technologies
Читать ria.ru в
Французская компания Crocus Technology, одним из акционеров которой является ОАО "Роснано", намерена использовать приобретенные у NXP Semiconductors патенты на технологии магниторезистивной памяти для защиты производства в России, сказал в интервью РИА Новости председатель совета директоров Crocus Technology Бертран Камбу.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Французская компания Crocus Technology, одним из акционеров которой является ОАО "Роснано", намерена использовать приобретенные у NXP Semiconductors патенты на технологии магниторезистивной памяти (MRAM) для защиты производства в России, сказал в интервью РИА Новости председатель совета директоров Crocus Technology Бертран Камбу (Bertrand F. Cambou).

Crocus Technology является одним из ключевых разработчиков MRAM-памяти в мире. В мае "Роснано" и Crocus Technology договорились о создании в России производства памяти MRAM следующего поколения. В рамках сотрудничества они создают компанию Crocus Nano Electronics (CNE), которая построит в России первый в мире завод по производству памяти MRAM средней и высокой плотности с проектными нормами 90 и 65 нанометров с применением технологии термического переключения (Thermally Assisted Switching), разработанной Crocus Technology.

"Чем сильнее будет наше патентное портфолио, тем лучше мы сможем защищать от претензий производственные мощности в России", - сказал Камбу. По его словам, купленные у нидерландского производителя полупроводников NXP патенты описывают полный спектр технологий создания памяти MRAM - от проектирования и производства до внедрения в конкретные устройства. "Для разработчика такой перспективной технологии как MRAM консолидация патентов крайне важна", - отметил представитель Crocus.

В связи с этим Crocus Technology изучает и другие варианты покупки интеллектуальной собственности. "Наш план приобретений можно назвать агрессивным", - сказал Камбу, не уточнив, какие именно компании и патенты интересуют Crocus Technology. "Патенты можно использовать как для защиты от судебных исков, так и для получения прибыли от их лицензирования. Мы намерены использовать обе возможности", - отметил он.

По словам Камбу, переговоры с NXP шли с начала года. Сейчас сделка, финансовые условия которой не раскрываются, уже закрыта, и Crocus Technology планирует к концу года стать обладателем более сотни патентов, описывающих MRAM-технологии и действительных в Северной Америке, Европе и Азии.

"Наши инженеры в данный момент изучают эти патенты и, возможно, смогут найти им практическое применение в ближайшие сроки",- сказал представитель Crocus. Строительство завода в России компания намерена завершить в 2013 году, а в 2014 планирует выпустить на рынок первые чипы, произведенные в России.

Изначально в России должен быть построен завод, способный выпускать до 500 пластин памяти в неделю. На втором этапе инвестиций его мощность будет увеличена до тысячи пластин в неделю. В России и странах СНГ маркетинг и продажу производимых устройств будет осуществлять CNE, в других странах - компания Crocus Technology.

Crocus Technology специализируется на проектировании чипов, размещая их производство у партнеров. По словам Камбу, приоритетными рынками для компании являются США, Европа и Азия, однако на российский завод возлагаются большие надежды в плане производства.

"Роснано", владеющая 49% акций CNE и около 14% в Crocus Technology, планирует инвестировать в проект до 3,8 миллиарда рублей.

На первом этапе компания и соинвесторы - венчурные фонды CDC Innovation, Ventech, Idinvest Partners, NanoDimension, и Sofinnova Ventures - должны вложить 55 миллионов долларов в уставный капитал Crocus. Еще около 125 миллионов долларов участники проекта проинвестируют в строительство российского завода. На последующих этапах в проект планируется дополнительно инвестировать 120 миллионов долларов, которые пойдут на расширение производства и, в перспективе, на совершенствование технологического процесса до норм 45 нанометров.

Магниторезистивная память считается одной из перспективных технологий будущего. Потенциально она способна заменить большинство современных видов компьютерной памяти, комбинируя такие достоинства, как высокая производительность, низкое энергопотребление, устойчивость к помехам и долговечность. Проекты по коммерциализации MRAM осуществлялись многими крупными компаниями, но до сих пор технология получила лишь ограниченное распространение из-за ряда нерешенных проблем (в частности, низкой плотности компоновки микросхем).

Добиться существенного объема выручки производители MRAM-памяти смогут уже в ближайшие два-четыре года, считает Камбу. "MRAM - одна из наиболее актуальных сейчас технологий, и мы намерены использовать преимущество пионера рынка", - отметил представитель Crocus. Потенциальный объем мирового рынка для продукции проекта составляет более 40 миллиардов долларов в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала