Рейтинг@Mail.ru
Фонд "Роснано" начинает заключительный конкурс проектов наноцентров - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд "Роснано" начинает заключительный конкурс проектов наноцентров

Роснано. Архив
Роснано. Архив
Читать ria.ru в
Фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО "Роснано" начинает четвертый открытый конкурс по отбору проектов создания нанотехнологических центров, сообщает в четверг "Роснано".

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО "Роснано" начинает четвертый открытый конкурс по отбору проектов создания нанотехнологических центров, сообщает в четверг "Роснано".

"По существующим на сегодня планам, это четвертый и последний подобный конкурс. По его итогам мы предполагаем полностью определить всю группу наноцентров "Роснано", - пояснил РИА Новости управляющий директор управления инфраструктурных проектов "Роснано" Евгений Евдокимов.

Основная цель создания нанотехнологических центров - развитие институтов коммерциализации результатов научных исследований. Ключевая особенность создаваемых наноцентров - концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний (маркетинговой, управленческой и информационной поддержки).

В период 2009-2011 годах "Роснано" провело три конкурсных отбора проектов по созданию нанотехнологических центров, их победителями были признаны десять участников.

"У нас есть модели инфраструктурных проектов, похожих по бизнес-функциям на наноцентры - это центры коммерциализации и центры трансфера технологий. Такие проекты планируется реализовать в Пензе и Санкт-Петербурге. Кроме того, фонд инфраструктурных и образовательных программ будет участвовать в проекте по модернизации и расширению технопарка "Саров" (Нижегородская область)", - сказал Евдокимов.

Концепция создания нанотехнологических центров "Роснано" была одобрена наблюдательным советом госкорпорации нанотехнологий в октябре 2009 года. Этот документ предусматривает создание сети нанотехнологических центров с опорой на сеть федеральных центров коллективного пользования и научно-образовательных центров, которые создаются в рамках федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008-2010 годы", а также существующих объектов инновационной инфраструктуры.

В соответствии с законом "О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий", функции по развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий переданы фонду инфраструктурных и образовательных программ, который сейчас выступает организатором конкурсов по отбору проектов создания нанотехнологических центров. Средняя расчетная стоимость вложений со стороны фонда в каждый такой центр составит около 1 миллиарда рублей.

ОАО "Роснано" было создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций "Роснано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала