Рейтинг@Mail.ru
Иванов: финансирование инноваций из бюджета вырастет до 742 млрд руб - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов: финансирование инноваций из бюджета вырастет до 742 млрд руб

Читать ria.ru в
Власти РФ в 2011 году намерены потратить на инновации 742 миллиарда рублей, однако государство не может бесконечно наращивать финансирование этой сферы за свой счет, заявил вице-премьер Сергей Иванов.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Власти РФ в 2011 году намерены потратить на инновации 742 миллиарда рублей, однако государство не может бесконечно наращивать финансирование этой сферы за свой счет, заявил вице-премьер Сергей Иванов.

"В прошлом, 2010 году мы из федерального бюджета затратили на эти цели 477 миллиардов рублей. В этом году - уже 742 миллиарда рублей", - сказал Иванов, выступая в среду на форуме "Эксперт-400".

"Но бесконечно наращивать финансирование инноваций из государственных источников мы не можем и не должны", - заявил вице-премьер.

По его словам, львиную долю таких инвестиций должны осуществлять частные корпорации. "Считаю, мы подошли к своеобразному Рубикону, перейдя который, именно частный бизнес должен стать локомотивом массовой инновационной активности", - отметил Иванов.

По его мнению, выполнение этой задачи является ключевым целевым ориентиром развития российской экономики ближайшего десятилетия.

Иванов обратил внимание, что за рубежом доля затрат частного сектора в этой сфере превышает 65% от общенациональных инвестиций. Между тем, в России негосударственные компании финансируют лишь 20% затрат на НИОКР.

В результате, по словам Иванова, в рейтинге 1000 крупнейших компаний мира, осуществляющих исследования и разработки, представлены только три российские корпорации. По абсолютному объему затрат на исследования и разработки на 108-м месте находится "Газпром" , при этом доля таких инвестиций в его выручке составляет 0,6%. На 758-м месте расположился "АвтоВАЗ" . В его выручке доля затрат на инновации составляет 0,8%. И на 868-м месте находится "Ситроникс" с долей выручки - 2,6%.

Иванов отметил, что инвестиции в новые разработки - это риск. Однако он считает, что любой бизнес и любые инвестиции - это всегда риск. "По моему мнению, даже золото и швейцарский франк уже нельзя отнести к железобетонным активам", - добавил вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала