Рейтинг@Mail.ru
Стандарты нанобезопасности могут быть созданы на основе опыта России - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стандарты нанобезопасности могут быть созданы на основе опыта России

Читать ria.ru в
Россия и Евросоюз могут на основе российского опыта сформировать единые требования по безопасности нанотехнологической продукции, заявил глава корпорации ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Россия и Евросоюз могут на основе российского опыта сформировать единые требования по безопасности нанотехнологической продукции, заявил глава корпорации ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Буквально несколько недель назад Евросоюз утвердил новое определение нанопродукции для целей, связанных с безопасностью. Мы предлагаем на основе российского опыта сформировать новые единые с ЕС требования по нанобезопасности. Если сопоставить объем задела в этой области у России и Европы, то без ложной скромности скажу, что это тот случай, когда гармонизация вполне может пойти с востока на запад. Нам есть что предложить, и мы с удовольствием поработали бы с коллегами из Евросоюза", - сказал он на конференции по техрегулированию.

По его словам, подготовленная "Роснано" и Роспотребнадзором методика классифицирования продукции и технологий наноиндустрии по степени потенциальной опасности представляет собой "хороший, рабочий, внятный документ".

"Поэтому мне кажется здесь, что базовая задача - гармонизация (стандартов). И эта гармонизация двусторонняя, не просто использование европейских норм в России, но и использование российских норм в Европе", - подчеркнул Чубайс.

Глава "Роснано" также отметил, что российские и европейские эксперты по безопасности в сфере нанопродукции "находятся в плотном взаимодействии друг с другом, но конкретики пока не очень много".

ОАО "Роснано" было создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций "Роснано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала