Рейтинг@Mail.ru
Госрасходы на инновации в 2011 году выросли на 7%, до 1,2 трлн рублей - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госрасходы на инновации в 2011 году выросли на 7%, до 1,2 трлн рублей

Читать ria.ru в
Объем государственных расходов на реализацию инновационных программ и проектов в 2011 году увеличился на 7% по сравнению с прошлым годом и составил 1,2 триллиона рублей, сделала вывод Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Объем государственных расходов на реализацию инновационных программ и проектов в 2011 году увеличился на 7% по сравнению с прошлым годом и составил 1,2 триллиона рублей, сделала вывод Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).

Объем инвестиций со стороны частных венчурных фондов за этот же период составил около 96 миллионов долларов, в рамках которых было профинансировано около 52 проектов, сообщает ассоциация. По сравнению с первым полугодием, активность частных венчурных фондов серьезно снизилась, что объясняется усилением последствий финансового кризиса, и связанным с этим ослаблением притока инвестиционных средств в страну. Для сравнения, за первое полугодие 2011 года в США венчурные фонды инвестировали более 19,6 миллиарда долларов примерно в 2,3 тысячи проектов.

Наибольший объем инвестиций принадлежит сектору информационно-телекоммуникационных технологий (24,4%). С некоторым отрывом идут энергетика и энергосбережение (13,9%), транспорт и двигателестроение (12,5%) и биотехнология с медициной (11,1%).

Наибольшая динамика инвестиций по сравнению с 2010 годом также в секторе ИТ (рост на 5%). Лидером же по сокращению инвестиций стало направление экологии и ресурсосбережения (снижение на 3,1%).

Согласно сообщению НАИРИТ, распределение инновационных проектов по отраслям выглядит следующим образом: наибольшее их число относится к направлению информационно-телекоммуникационные технологии (27,5%), далее идут энергетика и ресурсосбережение (26,1%) и биотехнологии и медицина (23,6%). Таким образом, в картине проектов отрасли инноваций, по сравнению с прошлым годом произошла смена лидера. Вместо "Энергетики и энергосбережения" на первое место вышло направление ИКТ.

Важным итогом прошедшего года, по мнению аналитиков ассоциации, стало то, что доля качественно подготовленных проектов выросла на 15%. Это говорит о росте уровня инновационной образованности российских разработчиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала