Рейтинг@Mail.ru
"Запуск" инновационного стартапа в РФ стоит в среднем 53 млн руб - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Запуск" инновационного стартапа в РФ стоит в среднем 53 млн руб

© ОАО "Российская венчурная компания"Логотип РВК
Логотип РВК
Читать ria.ru в
Средняя стоимость запуска проектов российских инновационных стартап-компаний, по предварительным оценкам, составляет 53 миллиона рублей, при этом наибольшую долю составляют затраты на научно-исследовательские и опытно- конструкторские разработки, выяснили эксперты рейтингового агентства "Эксперт РА", сообщает ОАО "Российская венчурная компания" (РВК).

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Средняя стоимость запуска проектов российских инновационных стартап-компаний, по предварительным оценкам, составляет 53 миллиона рублей, при этом наибольшую долю составляют затраты на научно-исследовательские и опытно- конструкторские разработки, выяснили эксперты рейтингового агентства "Эксперт РА", сообщает ОАО "Российская венчурная компания" (РВК).

Агентство по заказу РВК проводит исследование "Разработка методологии и оценка средней стоимости инновационного стартапа в России".

Цена запуска

По результатам первого этапа исследований сделана предварительная оценка стоимости запуска стартапов в России. Средняя стоимость запуска в апреле-июне 2011 года оценена в 53 миллиона рублей (от начала проекта до первых продаж инновационной продукции или готовности компании к началу операционной деятельности). Средняя стоимость запуска стартапов, участвующих в программах и проектах Российской венчурной компании ("Индекс РВК") - около 36 миллионов рублей.

Что касается отдельных направлений, то запустить стартап в области информационно-коммуникационных технологий стоит в среднем 32,1 миллиона рублей, в сфере биотехнологий - 58,7 миллиона рублей. Начало работы стартапов по энергоэффективности их создателям обходится в 57,6 миллиона рублей. Запуск стартапов, относящихся, по терминологии авторов исследования, к "иным промышленным технологиям", оценивается в среднем в 79 миллионов рублей, а проектов в "смежных технологиях и прочих инновационных технологиях" - в 30,8 миллиона рублей.

В исследовании приняли участие представители 68 компаний - участники программ и проектов РВК, резиденты инновационного центра "Сколково", участники Открытого инновационного сообщества OIU.ru, а также представители проектов Конкурса русских инноваций.

В статистическую выборку проектов, анализируемых в рамках исследования, были включены проекты со стоимостью запуска стартапа от одного миллиона рублей до почти 300 миллионов рублей.

Стоимость запуска каждого инновационного стартапа, участвующего в исследовании, определялась как сумма затрат по 12 основным статьям расходов, включающим оплату труда. Все затраты учитывались до момента запуска - то есть готовности компании к ведению операционной деятельности.

Расходы на НИОКР

Как следует из результатов работы экспертов, наибольшую долю в структуре затрат при запуске инновационных стартапов составляют расходы на исследования и разработки (НИОКР). В общей стоимости запуска на НИОКР в среднем приходится 43,8% затрат. Далее в структуре затрат следуют расходы на сырье и материалы (16,1%) и расходы на оборудование и средства производства (13,1%). Единственной сферой, где затраты на НИОКР не оказались главной статьей расходов, оказались проекты в области энергоэффективности: здесь почти половина затрат (49,4%) связана с приобретением сырья и материалов.

Высокая стоимость исследований и разработок, по мнению авторов исследования, усугубляется тем, что в России крайне мало подготовленных площадок для аренды помещений и оборудования малыми высокотехнологичными компаниями.

"Отсутствие доступа к исследовательской инфраструктуре заставляет проектные команды тратить значительное количество средств на НИОКР во многом потому, что всю инфраструктуру приходится создавать самим с нуля. Это ведет к безусловному удорожанию запуска стартапов", - отмечается в сообщении.

"Проводимое по нашему заказу рейтинговым агентством "Эксперт РА" исследование средней стоимости запуска стартапов в России, а также структуры необходимых затрат, позволит уточнить основные направления деятельности государственных институтов развития, в том числе - Российской венчурной компании, по совершенствованию инфраструктуры технологического предпринимательства", - пояснил директор департамента программ и проектов РВК Андрей Введенский, слова которого приведены в сообщении.

Он добавил, что РВК планирует в период до 2013 года "добиться заметного снижения средней стоимости запуска стартапов" путем обеспечения начинающих компаний доступной физической (помещения, оборудование и т.д.) и сервисной инфраструктуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала