Рейтинг@Mail.ru
СП с участием "Роснано" по производству магния могут создать в Армении - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП с участием "Роснано" по производству магния могут создать в Армении

Читать ria.ru в
ОАО "Роснано" ведет переговоры с армянской компанией "Экоатом" по созданию в Армении совместного предприятия по производству магния, заявил во вторник генеральный директор Армянского агентства развития (ААР) Роберт Арутюнян.

ЕРЕВАН, 24 янв - РИА Новости, Гамлет Матевосян. ОАО "Роснано" ведет переговоры с армянской компанией "Экоатом" по созданию в Армении совместного предприятия по производству магния, заявил во вторник генеральный директор Армянского агентства развития (ААР) Роберт Арутюнян.

Армянское частное предприятие "Экоатом" специализируется в металлургии, возобновляемой энергетике и получении чистых элементов.

"Компанией "Экоатом" был создан пилотный модуль, а образец магния, произведенного по уникальной технологии, отправлен в "Роснано". В течение этой недели мы ждем заключения, и, если магний соответствует необходимым стандартам качества, то в феврале представители "Роснано" приедут в Армению для переговоров", - цитирует Арутюняна армянское агентство экономической информации АРКА.

По словам Арутюняна, уже в ближайшие два-три месяца начнется реализация программы по производству магния.

Он проинформировал, что "Экоатом" также ведет переговоры с французской компанией Brochot ("Брошо"), специалисты которой проявляют интерес к данному проекту и намерены посетить Армению 29 января.

"Мы можем работать с "Роснано" по получению магния на наноуровне, а с французской компанией - в других направлениях", - добавил он.

Арутюнян сообщил, что проект производства чистого магния сформировался на базе технологии компании "Экоатом".

"Проект состоит из нескольких этапов. Предварительно предполагается создание предприятия с годовой производственной мощностью около тысячи тонн, что потребует инвестиций в размере около 6 миллионов долларов. Второй этап - годовое производство около 50 тысяч тонн", - сказал гендиректор ААР.

Он считает, что проект будет успешным, поскольку в Армении есть большие запасы сырья, а технология производства позволяет снизить себестоимость продукта.

"Технологии получения чистого металла, к примеру, китайская, в основном предполагают большие расходы электроэнергии. Наша технология значительно их сокращает, что снижает себестоимость конечного продукта", - сказал он.

"Действительно, такой проект у нас есть и находится на рассмотрении", - подтвердили РИА Новости в пресс-службе "Роснано".

Сплавы на основе магния являются важным конструкционным материалом в различных отраслях промышленности благодаря их лёгкости и прочности. Магний также востребован в сфере энергетики и металлургии. Сегодня армянские горно-металлургические компании импортируют магний из-за рубежа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала