Рейтинг@Mail.ru
Фонд по поиску инноваций для "оборонки", возможно, будет создан в РФ - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд по поиску инноваций для "оборонки", возможно, будет создан в РФ

Читать ria.ru в
Военно-промышленная комиссия (ВПК) в ближайшее время рассмотрит законопроект о создании фонда, который будет искать инновационные технологии для отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК), сообщил в понедельник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Военно-промышленная комиссия (ВПК) в ближайшее время рассмотрит законопроект о создании фонда, который будет искать инновационные технологии для отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК), сообщил в понедельник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"В ближайшее время ВПК при правительстве рассмотрит документы, подготовленные нами по созданию соответствующего фонда", - сказал он на встрече с ректорами ведущих технических вузов России.

Вице-премьер отметил, что этот фонд станет аналогом агентства DARPA, действующего при Минобороны США. "Речь идет о создании некоего хищника, который будет выявлять в университетский, исследовательский центр наиболее интересные, прорывные, новаторские предложения, которые могли бы быть применены для развития ОПК", - пояснил вице-премьер.

Он выразил надежду, что после прохождения всех необходимых процедур в правительстве законопроект будет принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

В свою очередь, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко сообщил, что его министерство подготовило ряд новаций по разрешению кадровых проблем на предприятиях ОПК. "Мы предлагаем перейти от целевого приема, когда договор заключается между вузом и специалистом, к трехстороннему договору: работодатель-вуз-студент", - сказал министр.

По его словам, в новой схеме работодатель будет не просто ожидать своего специалиста, но и во время, пока он учится, будет оказывать ему "некоторую социальную поддержку". "И самое главное: он должен будет обеспечить привлекательное рабочее место после окончания учебы", - отметил министр.

Тем самым, по его словам, планируется решить две основные проблемы с обучением специалиста для "оборонки". Это низкая популярность факультетов, подготавливающих студентов для ОПК, и отказ выпускников идти работать по специальности после окончания соответствующего вуза.

Фурсенко выразил надежду, что соответствующий законопроект будет принят еще до основного закона об образовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала