Рейтинг@Mail.ru
СП Роснано и Реновы поможет создать в России дизель-солнечные станции - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП Роснано и Реновы поможет создать в России дизель-солнечные станции

Читать ria.ru в
Физико-технический институт имени Иоффе РАН (Петербург) совместно с ЗАО "РОТЕК" (входит в группу компаний "Ренова") и ООО "Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ имени Иоффе" ("дочка" ООО "Хевел", совместного предприятия "Реновы" и ОАО "Роснано") разработает и внедрит первые в России автономные дизель-солнечные энергоустановки, сообщает "Хевел".

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Физико-технический институт имени Иоффе РАН (Петербург) совместно с ЗАО "РОТЕК" (входит в группу компаний "Ренова") и ООО "Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ имени Иоффе" ("дочка" ООО "Хевел", совместного предприятия "Реновы" и ОАО "Роснано") разработает и внедрит первые в России автономные дизель-солнечные энергоустановки, сообщает "Хевел".

Установленная мощность экспериментальной гибридной электростанции, в которой доля солнечной генерации превышает 70%, составит более 100 кВт. При изготовлении энергоустановки будут использованы фотоэлектрические модули на основе тонкопленочной технологии. Работы по улучшению технических характеристик модулей будут проводиться Научно-техническим центром тонкопленочных технологий.

"Комбинирование фотоэлектрических систем с дизельной генерацией в разы снижает эксплуатационные затраты потребителя за счет уменьшения расхода органического топлива", - отметил генеральный директор НТЦ Владимир Корабельников, который цитируется в сообщении.

По завершении испытательных работ и ввода первой дизель-солнечной энергоустановки в эксплуатацию планируется выработать типовое решение автономного энергоснабжения для внедрения в регионах с высоким уровнем дизельной генерации.

"Автономные гибридные энергоустановки с использованием солнечной генерации являются технически эффективным и экономически оправданным решением для российских регионов с высоким уровнем солнечной радиации, например, юга России, юго-восточной Сибири, Якутии, Забайкалья и Дальнего Востока, где стоимость дизельной генерации достигает 30-40 рублей за кВт.ч", - пояснил генеральный директор "РОТЕКа" Михаил Лифшиц.

ООО "Хевел" создано летом 2009 года для развития в России производства тонкопленочных солнечных модулей. Доля "Роснано" в уставном капитале ООО "Хевел" составляет 49%, "Реновы" - 51%.

"НТЦ тонкопленочных технологий" в декабре 2010 года стал одним из первых участников инновационного центра "Сколково". Ранее в феврале в Петербурге открылся центр коллективного пользования "Сколково" на базе НТЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала