Рейтинг@Mail.ru
Томские "нанобинты" летом 2012 г появятся в больницах Индии и Африки - РИА Новости, 05.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские "нанобинты" летом 2012 г появятся в больницах Индии и Африки

© Flickr / TahitianlimeБольничная палата. Архив
Больничная палата. Архив
Читать ria.ru в
Инновационная ранозаживляющая повязка "Витаваллис", разработанная томскими учеными для лечения ран, и, по словам разработчиков, не имеющая аналогов в мире по эффективности, поступит в больницы Индии, Африки и Ближнего Востока летом 2012 года, в том числе в отделения международной гуманитарной организации Красный Крест.

ТОМСК, 5 мая - РИА Новости, Элеонора Черная. Инновационная ранозаживляющая повязка "Витаваллис", разработанная томскими учеными для лечения ран, и, по словам разработчиков, не имеющая аналогов в мире по эффективности, поступит в больницы Индии, Африки и Ближнего Востока летом 2012 года, в том числе в отделения международной гуманитарной организации Красный Крест, сообщила в субботу РИА Новости директор предприятия Наталья Кирилова.

Инновационный перевязочный материал "Витаваллис" разработали специалисты Института физики прочности и материаловедения СО РАН совместно с учеными Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) и НИИ фармакологии СО РАМН. Технология, примененная при создании повязок, позволяет существенно уменьшить время лечения ожогов, пролежней, диабетической стопы, трофических язв и других плохо заживающих ран.

Выпускает нанобинт малое инновационное предприятие ООО "Аквелит" (резидент томской особой экономической зоны). Линия, существующая на предприятии, позволяет производить до пяти миллионов экземпляров повязок в год. Запустить промышленное производство планируется в 2013-2014 годах. Разработка промышленной технологии ведется в рамках госконтракта с Минобрнауки России. На эти цели министерство выделило 150 миллионов рублей. Промышленные партнеры проекта - ОАО "ФНПЦ "Алтай" и ООО "Сибстройнефтегаз" (Томск).

"Летом текущего года выходим на рынки Африки, Ближнего Востока, Индии. В настоящее время в стадии подписания находятся соответствующие агентские договоры. Повязки протестируют в этих странах, мы подтвердим уникальные свойства бинта, после этого предстоит сертификация, разрешающая продажу. Продавать планируем, в том числе международной организации Красный Крест, которая закупает перевязочные средства и распространяет в развивающихся странах. Есть запрос на нашу продукцию", - сказала Кирилова.

Она уточнила, что в июне 2011 года уникальная повязка поступила в аптеки Томска. В настоящее время нанобинт реализуется в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Челябинске, Воронеже, Уфе, Хабаровске, Барнауле, Бийске, Уссурийске, Казани, на Ставрополье, Украине, в Молдавии.

По словам специалистов, в основе томской разработки - физический способ воздействия на микроорганизмы. Речь идет не о токсическом воздействии антибиотиков или химиопрепаратов на рану и прилегающие ткани, а об удалении микроорганизмов с поверхности раны: активные сорбирующие центры повязки за счет электростатического взаимодействия эвакуируют микроорганизмы из раны и удерживают их внутри самой повязки, не давая бактериям размножаться.

Стоимость одного квадратного сантиметра нанобинта - 70-80 копеек.

Проект по производству в Томске нанобинтов реализуется при поддержке технологической платформы "Медицина будущего". По мнению председателя техплатформы Людмилы Огородовой, это "имиджевый национальный проект и технологический прорыв".

Технологическая платформа "Медицина будущего" стала первой официально учрежденной технологической платформой в России. Ее цель - создать сегмент медицины РФ, базирующийся на совокупности "прорывных" технологий, определяющих возможность появления новых рынков высокотехнологичной продукции и услуг, а также быстрого распространения передовых технологий в медицинской и фармацевтической отраслях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала