Рейтинг@Mail.ru
Строительство Южного наноцентра начнется на Ставрополье летом - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство Южного наноцентра начнется на Ставрополье летом

Читать ria.ru в
Ставрополье приступит к строительству создаваемого при участии ОАО "Роснано" Южного наноцентра уже этим летом, сообщает министерство экономического развития края.

СТАВРОПОЛЬ, 18 мая - РИА Новости. Ставрополье приступит к строительству создаваемого при участии ОАО "Роснано" Южного наноцентра уже этим летом, сообщает министерство экономического развития края.

По данным министерства, бюджет проекта превышает 1,3 миллиарда рублей. Объем финансирования со стороны Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО "Роснано" составит более 800 миллионов рублей. Как отмечает Минэкономразвития края, в стенах, Южного нанотехнологического центра будут апробироваться новые наукоемкие технологии. "Роснано" планирует создать в регионах России опорную сеть таких наноцентров. На их территории будет сконцентрировано все то, что необходимо для инкубирования малых инновационных компаний.

"Работы по строительству развернутся в начале лета в городе Михайловске. До конца текущего года на объекте планируется освоить почти 200 миллионов рублей, что позволит завершить работы по капитальному строительству", - отмечает министерство.

Также уточняется, что выполнить все отделочные работы и оснастить здание наноцентра высокотехнологичным оборудованием планируется к концу следующего года. Общая площадь здания наноцентра, включая его административную часть и лаборатории, составит около 5 тысяч квадратных метров.

Между тем на Ставрополье уже заработал один из элементов создаваемого Южного нанотехнологического центра - Центр коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием (ЦКП), размещенный на территории Северокавказского центра нанотехнологий и наноматериалов в Северо-Кавказском государственном техническом университете. В дальнейшем планируется открытие аналогичного ЦКП на базе Ставропольской государственной медицинской академии. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию в Михайловске Южного нанотехнологического центра оба ЦКП будут перемещены в его стены.

В ЦКП размещается целый комплекс высокотехнологичного оборудования для проведения тестовых испытаний и создания опытных образцов инновационной продукции. Так, в ЦКП на территории Северокавказского центра нанотехнологий и наноматериалов размещено оборудование, позволяющее, к примеру, измерять радиочастотные сигналы или тестировать приемное навигационное оборудование в режиме записи, воспроизведения сигналов в реальных условиях и в режиме их имитации. Одни из проектов, касающихся обработки высокочастотных зашумленных сигналов, на этом оборудовании уже реализован. На стадии разработки находится другой проект, предусматривающий создание системы оповещения по беспроводным сетям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала