Рейтинг@Mail.ru
Компания, созданная при институте РАН, получит венчурные инвестиции - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания, созданная при институте РАН, получит венчурные инвестиции

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинЗдание Президиума Российской академии наук в Москве
Здание Президиума Российской академии наук в Москве
Читать ria.ru в
Фонд посевных инвестиций ОАО "РВК" (ФПИ РВК) поддержит проект производства и реализации промышленных каталитических воздухонагревателей малой инновационной компании ООО "ЭкоКат", созданной на базе Института катализа имени Борескова Сибирского отделения Российской академии наук, сообщает РВК.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Фонд посевных инвестиций ОАО "РВК" (ФПИ РВК) поддержит проект производства и реализации промышленных каталитических воздухонагревателей малой инновационной компании ООО "ЭкоКат", созданной на базе Института катализа имени Борескова Сибирского отделения Российской академии наук, сообщает РВК.

Это первая в России сделка по привлечению венчурных инвестиций в компанию, зарегистрированную в соответствии с федеральным законом N217, отмечается в сообщении. ФЗ N217, вступивший в силу в 2009 году, позволяет создавать малые инновационные предприятия при вузах и научных институтах для внедрения результатов исследований в производство.

"В рамках проекта предполагается создание собственного производства каталитических фильтров, ... устанавливаемых на промышленные газовые тепловые пушки (воздушные обогреватели, работающие без отвода продуктов сгорания - ред.)", - говорится в сообщении.

Применение этих фильтров обеспечивает высокий коэффициент полезного действия тепловых пушек (более 90%). Кроме того, каталитические фильтры позволяют получить экологически чистый воздух на отопление помещений.

На реализацию проекта ООО "ЭкоКат" получит финансирование в размере 15 миллионов рублей от ФПИ РВК и частного инвестора - ЗАО "ВООП-Консалтинг" - в размере 15 миллионов рублей. Институт катализа вносит в проект права на использование интеллектуальной собственности.

Фонд посевных инвестиций РВК объемом 2 миллиарда рублей создан ОАО "Российская венчурная компания" совместно с фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. ФПИ ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на отечественном и зарубежных инновационно-технологических рынках. Фонд при этом предоставляет не более 75% от объема инвестиционной потребности инновационной компании-заявителя в денежных средствах и не более 25 миллионов рублей на первом раунде инвестирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала