Рейтинг@Mail.ru
Сеть Fab Lab предлагают как основу центров молодежного творчества - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сеть Fab Lab предлагают как основу центров молодежного творчества

Читать ria.ru в
Производственные лаборатории Fab Lаb, позволяющие с помощью программного обеспечения и высокотехнологичного оборудования создавать прототипы разных цифровых устройств, должны стать основой современных центров молодежного творчества, которые надо создавать в РФ для привлечения школьников и студентов в науку и технику, считают эксперты, чьи рекомендации опубликованы в пятницу на сайте ОАО "РВК".

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Производственные лаборатории Fab Lаb, позволяющие с помощью программного обеспечения и высокотехнологичного оборудования создавать прототипы разных цифровых устройств, должны стать основой современных центров молодежного творчества, которые надо создавать в РФ для привлечения школьников и студентов в науку и технику, считают эксперты, чьи рекомендации опубликованы в пятницу на сайте ОАО "РВК".

Документ "Центры молодежного инновационного творчества, созданные по модели Fab Lab" подготовили специалисты РВК и Национального исследовательского технологического университета "Московский институт стали и сплавов" (НИТУ МИСиС) при содействии Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

В России сейчас действуют центры, подобные кружкам детско-юношеского творчества, существовавшим в СССР, но в них за редким исключением применяются устаревшие методики и оборудование, "которыми трудно привлекать современную молодёжь, "глубоко погруженную" в цифровой мир", отметили эксперты.

По мнению авторов документа, в России "остро назрела потребность создания и развития современных центров молодёжного инновационного творчества". Такие центры могли бы позволить молодым изобретателям и малым инновационным компаниям получить доступ к технологиям и оборудованию для быстрого и недорогого изготовления функциональных прототипов новых продуктов.

Одновременно эти центры могли бы выполнять как образовательные функции, так и функции центров прототипирования начального уровня.

В качестве основы центров творчества эксперты предлагают взять производственные лаборатории Fab Lаb (fabrication laboratory), объединенные в международную сеть и успешно зарекомендовавшие себя как "точки притяжения" творческой молодежи.

"Fab Lab - это площадка, на которой собран комплект оборудования и специализированного программного обеспечения для цифрового производства, позволяющий быстро ... создавать прототипы самых разных изделий и устройств, реализовывать интересные изобретательские идеи, и заниматься техническим творчеством", - говорится в документе.

В настоящее время в мире работает более сотни лабораторий Fab Lab. Первая площадка Fab Lab в России открылась в апреле в НИТУ "МИСиС".

В мае Минэкономразвития РФ совместно с АИРР объявили конкурс на создание в российских регионах Центров молодежного инновационного творчества, взаимодействующих с сетью Fab Lab.

Планируется, что Минэкономразвития и регионы совместно выделят до 10 миллионов рублей на первый год работы каждого отдельного центра. Кроме того, средства на развитие центров появятся за счет выполнения работ по заказам частных лиц и компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала