Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" намерено войти в капитал ряда инновационных компаний США - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснано" намерено войти в капитал ряда инновационных компаний США

Читать ria.ru в
ОАО "Роснано" рассчитывает до конца текущего года войти в капитал пяти-шести американских инновационных компаний, в том числе в сфере переработки газа, добычи нефти, производства биотоплива и полупроводников, сообщил РИА Новости президент дочерней компании Rusnano USA Дмитрий Аханов в кулуарах ПМЭФ-2012.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости. ОАО "Роснано" рассчитывает до конца текущего года войти в капитал пяти-шести американских инновационных компаний, в том числе в сфере переработки газа, добычи нефти, производства биотоплива и полупроводников, сообщил РИА Новости президент дочерней компании Rusnano USA Дмитрий Аханов в кулуарах ПМЭФ-2012.

"У нас есть очень хорошие шансы недорого войти в ряд американских перспективных компаний и привести их в Россию. Оценки компаний (в инновационной сфере) за последнее время упали в 1,5 раза, в том числе это касается компаний в солнечной энергетике. Я думаю, что мы постараемся до конца года закрыть пять-шесть сделок и войти в американские инновационные компании в области переработки газа, новых технологий добычи нефти, получение биотоплива и производства полупроводников", - сказал он.

Аханов напомнил, что нынешним итогом деятельности "Роснано" в Америке является тот факт, что уже 17 американских инновационных компаний готовы вкладывать свои инвестиции в России.

Президент Rusnano USA сообщил, что 25-26 октября в Кремниевой долине (Калифорния) впервые пройдет "Русская инновационная неделя", которую проведут совместно "Роснано", РВК и Сколково.

"Мы планируем проводить это мероприятие ежегодно, сделать инновационную неделю площадкой для общения русских инновационных компаний, стартапов и инфраструктурных проектов с американским инвестиционным сообществом и представителями науки. Этой неделей должны подводиться итоги работы за год, а также презентоваться конкретные проекты", - сказал он.

Аханов выразил уверенность, что в "Роснано" есть ряд стратегических проектов, которые уже правильно показывать в США как с точки зрения привлечения потенциала новых инвесторов, так и для выходов на американский рынок. Говоря о складывающей сегодня ситуации в инновационном сообществе США, Аханов отметил, что в этой стране очевиден спад, связанный с предстоящими выборами и недавними банкротствами ряда компаний.

"В этой ситуации у нас есть окно возможностей для того, чтобы заинтересовать часть компаний из США, открыть бизнес в России", - сказал он.

В свою очередь глава "Роснано" Анатолий Чубайс, выступая на одной из сессий ПМЭФ, сообщил, что с учетом введенных в 2011 году 13 новых предприятий, и планируемых к вводу в 2012 году 16 новых предприятий, а также уже существующих 60, у "Роснано" в ближайшем будущем могут появиться 89 заводов.

Глава "Роснано" в то же время отметил четыре проблемы в развитии новых производств, в частности, зачастую бизнес растет быстрее, чем управляющая им команда, и "Роснано" в некоторых случаях была вынуждена отстранить команду авторов проекта от управления, но оставить в компании. Еще другие проблемы - ошибочный выбор бизнес-модели, недооценка научно-технологических рисков и несоответствие рынка ожиданиям.

"Мы ясно понимаем, что риски в инновационной экономике высоки и неизбежны ошибки в отдельных проектах", - сказал он.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций "Роснано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала