Рейтинг@Mail.ru
Резидент ОЭЗ Томска построит инжиниринговый центр технологий Bosch - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резидент ОЭЗ Томска построит инжиниринговый центр технологий Bosch

Читать ria.ru в
Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) Томска ООО "ЦТБ" построит на ее южной площадке к 2015 году инжиниринговый центр технологий для немецкой Bosch, инвестиции в проект на первом этапе составят 250 миллионов рублей, сообщил в пятницу РИА Новости директор научно-производственного предприятия Евгений Вобликов.

ТОМСК, 27 июл - РИА Новости, Элеонора Черная. Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) Томска ООО "ЦТБ" построит на ее южной площадке к 2015 году инжиниринговый центр технологий для немецкой Bosch, инвестиции в проект на первом этапе составят 250 миллионов рублей, сообщил в пятницу РИА Новости директор научно-производственного предприятия Евгений Вобликов.

Экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам Минэкономразвития РФ принял 18 июля в томскую ОЭЗ ООО "ЦТБ" с проектом "Томский научно-производственный центр локализации технологий компании Bosch.

"Мы создаем технологический инжиниринговый центр, целью которого является внедрение томских инноваций. На их основе будут разработаны интеллектуальные охранно-пожарные системы для соцобъектов, после этого будет организовано опытное, а затем промышленное их производство. Сроки этих работ - ближайшие три года, инвестиции составят 250 миллионов рублей. А в целом проект долгосрочный - на десятилетия. Для его реализации на южной площадке ОЭЗ к 2015 году будет построен научно-производственный комплекс площадью около пяти тысяч квадратных метров ", - сказал Вобликов.

Он пояснил, что "это будет модульная конструкция".

"В здании разместятся конструкторское и производственное бюро, выставочные залы, центр обучения, в котором смогут обучаться специалисты от Урала до Дальнего Востока", - пояснил он.

По словам Вобликова, в настоящее время специалисты ЦТБ выполняют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), в результате которых будет создана линейка устройств и приборов для систем безопасности, ориентированная на школы, больницы и другие социальные объекты. Интеллектуальные устройства можно будет использовать для построения систем охранно-пожарного мониторинга.

"Оборудование позволит создавать региональные коммуникационные ситуационные центры. Например, установить программное обеспечение в МЧС, и туда будет стекаться информация со всех социально значимых объектов. "Обкатка" приборов будет в Томске. Устройства планируется презентовать в феврале 2013 года, пока же подробности их создания являются коммерческой тайной", - уточнил собеседник агентства.

Томская особая экономическая зона строится на двух участках общей площадью 207 гектаров. В особой экономической зоне технико-внедренческого типа "Томск" (ТВЗ) в настоящий момент зарегистрировано 60 резидентов, они освобождены на десять лет от налога на имущество и транспортного налога, на пять лет - от земельного налога. Также им предоставлены льготы по налогу на прибыль и единому социальному налогу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала