Рейтинг@Mail.ru
Одну из крупнейших в мире сетей лабораторий Fab Lab создадут в России - РИА Новости, 02.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одну из крупнейших в мире сетей лабораторий Fab Lab создадут в России

Читать ria.ru в
Сеть производственных лабораторий Fab Lаb, позволяющих с помощью программного обеспечения и высокотехнологичного оборудования создавать прототипы разных цифровых устройств, будет создана в России в течение двух лет, она станет одной из крупнейших таких национальных сетей в мире, сообщает в четверг пресс-служба Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Сеть производственных лабораторий Fab Lаb, позволяющих с помощью программного обеспечения и высокотехнологичного оборудования создавать прототипы разных цифровых устройств, будет создана в России в течение двух лет, она станет одной из крупнейших таких национальных сетей в мире, сообщает в четверг пресс-служба Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

В лабораториях FabLab (fabrication laboratory, производственная лаборатория) можно за короткий промежуток времени прорабатывать перспективы инновационного проекта. При этом сроки воплощения технических идей сокращаются во много раз. В настоящее время в мире работает более сотни лабораторий Fab Lab. Первая площадка Fab Lab в России открылась в апреле в Национальном исследовательском технологическом университете "Московский институт стали и сплавов" (НИТУ "МИСиС").

"В ближайшие два года планируется открыть свыше 20 лабораторий персонального цифрового производства в Москве и области, и свыше 100 по всей России. Это означает, что сеть Fab Lab в стране может стать одной из самых крупных в мире", - отметила менеджер программ Массачусетского технологического института (MIT, США), представитель Fab Foundation Шерри Ласситер, которая цитируется в сообщении.

Ласситер в среду выступила в НИТУ "МИСиС" на семинаре в рамках программы открытия в России сети центров молодежного научно-технического творчества по модели центров Fab Lab.

В настоящее время идет планирование программ работы этих центров. Средства на техническое оснащение лабораторий в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса поступают из Министерства экономического развития РФ, отмечается в сообщении.

Организаторами программы открытия в России сети центров являются АИРР и "Молодая инновационная Россия" при поддержке Минэкономразвития и Росмолодежи. В программе также участвуют ОАО "РВК" и Агентство стратегических инициатив.

Образовательная площадка

НИТУ "МИСиС" намерен стать образовательной площадкой для будущей российской сети Fab Lаb, сообщил РИА Новости начальник учебно-методического управления университета Владимир Кузнецов.

"Существует образовательная программа Fab Academy, действующая в рамках международной сети Fab Lab. Эта программа позволяет проводить занятия, семинары с применением видеоконференцсвязи. В качестве инструкторов выступают эксперты Массачусетского технологического университета, включая идеолога и основателя сети Fab Lab профессора Нила Гершенфельда. При этом сами занятия проходят на локальных площадках в разных странах", - сказал Кузнецов.

По его словам, не каждая лаборатория Fab Lab может стать площадкой для реализации программы Fab Academy.

"Таких площадок по всему миру сейчас около 30. Наша ближайшая задача - стать одной из таких площадок. Для этого необходимо полностью, на технологическом, программном и идеологическом уровне, соответствовать стандарту Fab Academy", - отметил собеседник агентства.

"Но мы не хотим существовать в одиночку. Мы хотим, чтобы в России была мощная сеть Fab Lab", - добавил Кузнецов.

Он отметил, что очень развитая национальная сеть Fab Lab есть, в частности, в Исландии - это пример того, что не надо быть мощной научной державой, чтобы создать такую сеть.

"Главное, иметь сильную команду, курирующую работу национальной сети", - подчеркнул Кузнецов.

По его словам, в России разумнее всего было бы создать отдельный фонд, в состав которого НИТУ "МИСиС" вошел бы либо как институт в целом, либо на уровне отдельных своих представителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала