Рейтинг@Mail.ru
Объем производства созданных Роснано компаний вырастет до 25 млрд руб - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем производства созданных Роснано компаний вырастет до 25 млрд руб

Читать ria.ru в
Объем производства нанопродукции компаний, созданных "Роснано", в 2012 году вырастет в 2,5 раза - до 25 миллиардов рублей по сравнению с 2011 годом, сказал журналистам в кулуарах первого конгресса предприятий нонаиндустрии глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Объем производства нанопродукции компаний, созданных "Роснано", в 2012 году вырастет в 2,5 раза - до 25 миллиардов рублей по сравнению с 2011 годом, сказал журналистам в кулуарах первого конгресса предприятий наноиндустрии глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Наши цифры, я говорю о компаниях, созданных непосредственно "Роснано", выглядят таким образом - в 2010 году мы достигли объемов производств нанопродукции в 1 миллиард рублей, в 2011 году - 11 миллиардов рублей, в 2012 году мы планируем получить около 25 миллиардов рублей. Рост есть, и у нас есть уже прогнозные оценки на 2013 год, но пока я не буду их называть", - заявил Чубайс.

Выступая на конгрессе предприятий наноиндустрии, Чубайс сообщил, что общий объем производства предприятий наноиндустрии в России в 2012 году превысит по прогнозам 150 миллиардов рублей. В то же время он отметил ряд трудностей в развитии нанотехнологических компаний и бизнеса в нашей стране.

"Для наших компаний очень трудно, к примеру, пробиться на серьезные отраслевые рынки, на рынки крупных компаний. Проблемой также называется нормативное обеспечение, сложности наших разрешительных органов. Недостаток квалифицированных кадров также сдерживает наш бизнес",- сказал глава "Роснано".

Говоря о процессе создания инновационной инфраструктуры в России, Чубайс отметил, что в этом году уже запускается первый нанотехнологический центр в Казани, в 2013 году будет создано еще десять подобных центров в таких городах, как Саранск, Троицк, Дубна, Москва и Петербург.

"Мы ждем прихода в наноцентры малых и средних инновационных компаний", - сказал Чубайс.

Говоря о рынках сбыта, глава "Роснано" заявил, что, согласно прогнозу, отраслевые программы стимулирования роста обеспечат к 2015 году спрос в размере 112 миллиардов рублей.

"Исходя из всего, что мы имеем на данный момент, можно сказать, что наноиндустрия в России, безусловно, уже есть, но пока вся она это еще... на ранней стадии. Для нас сегодня крайне важно попытаться перевести отечественную наноиндустрию на качественно новый уровень, и прежде всего в самоорганизации. Нам необходима самоорганизация российского нанотехнологического сообщества", - сказал Чубайс, выступая перед участниками конгресса.

Первый конгресс предприятий российской нанотехнологической индустрии, организованный фондом инфраструктурных и образовательных программ ОАО "Роснано", проходит в Москве. В работе конгресса принимают участие свыше 400 представителей отечественных нанотехнологических предприятий, научно-исследовательских и образовательных организаций, а также отраслевые эксперты.

Конгресс может в дальнейшем стать регулярным событием, а его периодичность определят итоги первого мероприятия.

ОАО "Роснано" на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала