Рейтинг@Mail.ru
Молодые ученые обсудят методы исследования лавин в Южно-Сахалинске - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Молодые ученые обсудят методы исследования лавин в Южно-Сахалинске

Читать ria.ru в
Молодежная научная школа, посвященная изучению снега и методам прогнозирования лавин, начала в понедельник работу в Южно-Сахалинске, участие в ней принимают более 60 слушателей, а также 11 лекторов из России, США, Японии, Канады, Германии.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 12 мар - РИА Новости. Молодежная научная школа, посвященная изучению снега и методам прогнозирования лавин, начала в понедельник работу в Южно-Сахалинске, участие в ней принимают более 60 слушателей, а также 11 лекторов из России, США, Японии, Канады, Германии.

"Школа будет работать до 16 марта. Теоретические занятия будут перекликаться с практическими работами", - сообщил РИА Новости директор сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН (ДВГИ) Николай Казаков.

По его словам, место проведения научной школы по изучению снега и методам прогнозирования лавин выбрано не случайно. В зонах лавинной опасности на Сахалине и Курилах находятся более 30 населенных пунктов, среди которых города Невельск, Холмск, Томари, Углегорск и села Синегорск, Чехов, Новосибирское, Быков, Горнозаводск, Шебунино и другие, а также ряд участков железной и автомобильных дорог.

Казаков отметил, что тематика лекций разнообразна. Это и изменение характеристик снежного покрова в горах Средней Азии, и работы о снежном покрове Антарктиды, и методика исследования снега в сверхглубоких шурфах, лекции о прогнозах лавин перекристаллизованного снега и активном воздействии на лавинные процессы, о физических свойствах снега и снежного покрова и прочее. Сахалинские специалисты расскажут об исследованиях на острове, где в условиях невысоких гор сходят довольно крупные и разрушительные лавины.

"Практические занятия будут проходить на лавиноопасных участках Сусунайского хребта в окрестностях Южно-Сахалинска. Кроме того, специалисты поисково-спасательной службы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС, имеющие большой опыт работ в лавинах, проведут тренинги по методам поиска людей в лавинах и обеспечению противолавинной безопасности поисково-спасательных работ", - рассказал Казаков.

Он отметил, что в дальнейшем данную научную школу планируется сделать традиционной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала