Рейтинг@Mail.ru
Столетняя ель украсит к Новому году Соборную площадь Кремля - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столетняя ель украсит к Новому году Соборную площадь Кремля

Читать ria.ru в
На Соборную площадь Московского Кремля новогодняя елка въедет через Спасские ворота в ночь на 20 декабря. Чтобы избежать московских пробок и не мешать движению транспорта, специальный тягач-лесовоз прибудет в столицу поздно ночью в сопровождении автомобилей ГИБДД.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Столетняя ель из Подмосковья высотой более 30 метров украсит Соборную площадь Московского Кремля в новогодние праздники, сообщила РИА Новости сотрудница министерства печати и информации Московской области.

"Второй год подряд главную елку страны, которая украшает Соборную площадь Кремля в новогодние праздники, привозят из Подмосковья. Высота елки около 33 метров, а возраст - примерно 110 лет", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, дерево будет спилено на территории Звенигородского лесничества Московской области в пятницу, 19 декабря. Праздничные мероприятия, знаменующие торжественные проводы "лесной красавицы" в столицу, будут проходить в Звенигороде до субботы.

"На Соборную площадь Московского Кремля новогодняя елка въедет через Спасские ворота в ночь на 20 декабря. Чтобы избежать московских пробок и не мешать движению транспорта, специальный тягач-лесовоз с надписью "Кремлевская елка - 2009" прибудет в столицу поздно ночью в сопровождении автомобилей ГИБДД", - сообщила сотрудница Минпечати.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. Впрочем, до 1917 года новогоднюю елку устанавливали на этой площади только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле. Случалось это, однако, крайне редко, всего два раза за время правления Николая Второго. Царская семья имела обыкновение справлять Новый год в Царском селе близ Санкт-Петербурга.

Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 до 2001 года. В 2001 году отступить от традиций заставили сильные морозы. Дело в том, что при низкой температуре ветви ели становятся хрупкими и ломкими - рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. А окончательно невозможным сделали вывоз ели из леса обильные снегопады. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево. Три года назад погода позволила вернуться к установке живого дерева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала