Рейтинг@Mail.ru
"Титаник" - новый мультимедийный спецпроект РИА Новости - РИА Новости, 20.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Титаник" - новый мультимедийный спецпроект РИА Новости

© Фото : РИА НОВОСТИСкриншот нового мультимедийного спецпроекта РИА Новости «Титаник»
Скриншот нового мультимедийного спецпроекта РИА Новости «Титаник»
Читать ria.ru в

История создания и крушения "Титаника" станет темой нового специального мультимедийного проекта РИА Новости. Проект стартует за полгода до100-летия событий, ставших одной из самых масштабных, драматических и памятных катастроф. Трагедия "Титаника" - гигантского пассажирского лайнера затонувшего ночью 15 апреля 1912 года, до сих пор становится сюжетом фильмов и книг, дает поводы для спекуляций и мистических изысканий.

"Проект "Титаник" уникален по своим масштабам и возможностям, - говорит заместитель Главного редактора РИА Новости Наталья Лосева. – В самых разнообразных форматах наши читатели смогут познакомиться с событиями столетней давности". Интересно, что за развитием проекта можно будет наблюдать несколько месяцев. Сейчас появляются самые первые публикации об истории "Титаника", а в течение года проект будет наполняться новыми интересными фактами, версиями, играми, инфографическими материалами. По словам Лосевой, создатели проекта "Титаник", изучая и коллекционируя материалы, в итоге воспроизведут всю историю "Титаника" в он-лайн режиме. Она считает, что спецпроект станет площадкой для дискуссий тысячи людей, до сих пор увлеченных историей "Титаника".

На главном сайте РИА Новости с помощью 3D технологии можно будет заглянуть на палубу крупнейшего в мире на момент своего создания британского лайнера "Титаник". Благодаря современным технологиям ощутить себя на корабле, почувствовать, как он отправляется в путешествие, какая погода была в это время за бортом, что было на обед для пассажиров разных классов. Кстати, здесь же можно будет ознакомиться с рецептами приготовления некоторых блюд. Читатели смогут представить себя в интерьерах знаменитого корабля. Музыкальное сопровождение создаст атмосферу начала ХХ века.

Воспроизведен и момент катастрофы лайнера: что именно произошло в момент крушения, как корабль столкнулся с айсбергом, что сломалось, что вышло из строя и… как начал тонуть. К юбилейной дате спецпроект "Титаник" оживет: в он-лайн режиме будет полностью воссоздана картина происходящего дня, появится возможность проследить путь корабля и узнать мельчайшие подробности жизни пассажиров.

Кроме того, создатели проекта "Титаник" предлагают вместе с исследователями спуститься на дно океана и поискать сокровища "Титаника".

Проект "Титаник" представляет собой подборку редких исторических материалов и аналитики, собранных и подготовленных в агентстве, которые могут представлять интерес для специалистов по истории, судостроению, мореплаванию и всех, кто хотел бы узнать больше об одной из самых известных и значительных техногенных аварий XX века. Кроме этого, проект собирает воедино от самых курьезных до экстравагантно-мистических предположений, о возможных причинах этой катастрофы.

"Уникальность проекта заключается как в разнообразном и редком контенте, так и в способе его подачи",- отмечает начальник отдела тематических проектов РИА Новости Вера Удовиченко. По ее словам, проект "Титаник" - это мультимедийный интернет-музей, где собрана и история, и современные данные о катастрофе, которая повлияла на жизнь человечества, науку и искусство. К тому же планируется широкое новостное освещение юбилейных мероприятий.

Спецпроект "Титаник" продолжает серию ряда познавательно-развлекательных информационных продуктов РИА Новости, к которым относятся: "Гоголь. 200лет", "Полтавская битва. 300 лет", "Чехов-2010","Гагарин".Особенность этих проектов заключается в том, что в них представлены специально разработанные сотрудниками РИА Новости различные интерактивные элементы – игры, викторины, кроссворды и турниры. В популярной и доступной форме рассказывается об известных исторических фактах.

Крупнейший в мире на момент своего создания британский пассажирский лайнер "Титаник" был спущен на воду 31 мая 1911 года в Белфасте. Во время своего первого рейса по маршруту Квинстаун (Ирландия) – Нью-Йорк пароход столкнулся с айсбергом на расстоянии в 220 км южнее острова Ньюфаундленд в ночь с 14 на 15апреля 1912года. Пробоины в корпусе, полученные при столкновении, вызвали затопление судна, повлекшее за собой гибель1517 пассажиров и членов экипажа в холодной воде Атлантического океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала