Рейтинг@Mail.ru
РИА Туризм проведет фотовыставку "MADE IN PAKISTAN" - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

РИА Туризм проведет фотовыставку "MADE IN PAKISTAN"

© РИА Новости / Сергей НовиковРИА Туризм проведет фотовыставку "MADE IN PAKISTAN"
РИА Туризм проведет фотовыставку MADE IN PAKISTAN
Читать ria.ru в

В Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки с 25 ноября по 2 декабря пройдет фотовыставка сотрудника РИА Новости Сергея Новикова "MADE IN PAKISTAN: Мелочи повседневной жизни с национальным колоритом". Выставка организована при участии проекта РИА Туризм, Российской государственной библиотеки и Посольства Исламской Республики Пакистан в Российской Федерации.

Отправляясь вместе с супругой в Пакистан, Сергей не предполагал, что фотографий после двухнедельной поездки хватит на целую выставку. "В страну мы заезжали из Ирана, такой азиатской Европы. На первый взгляд Пакистан поразил хаосом во всём, но чем больше мы там путешествовали, тем интереснее становилось. А хаос... со временем к нему появилась привычка, к чему-то даже стали относиться с юмором. В Пакистане снимал всё, когда посмотрел на результат съемки, то красотой и колоритом  захотелось поделиться со всеми!" - рассказывает автор.

На своих фото он показывает настоящий Пакистан - не такой, каким его изображают в туристических буклетах или новостных сообщениях, порой напоминающих фронтовые сводки. Гости выставки увидят расписные грузовики, ножи из переплавленной советской бронетехники с дорог Афганистана; оценят украшения из монет, мужские платки - "талибанки" и женские головные уборы из бисера и ракушек; полюбуются на зелёный чай "кавэ" и горячие лепёшки из печи-тандыра. "Пакистан - шестая по численности страна в мире, очень интересная и разнообразная... Там мастер может быть совершенно неграмотным, но своим умением украшать грузовики будет известен от Карачи на юге до Читрала на севере", - отмечает Новиков.

В первый день выставки Сергей и его супруга Валентина Алёхина расскажут о своём пакистанском путешествии и ответят на вопросы: "Действительно ли, надев паранджу, иностранная туристка почувствует себя самой свободной женщиной Востока?", "Долго ли разрешат понаблюдать за работой оружейников в Зоне племён, которая не контролируется государством?", "Что подают на закуску к вину калашей - единственного во всем Пакистане языческого народа?", "Какой восточный язык доведёт от Тегерана до Герата и от Кабула до Пешавара?" ...и многие другие.

Открытие выставки состоится 25 ноября в 15.00 в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки по адресу: Москва, ул. Моховая, 6.

(Метро "Библиотека имени Ленина", выход к ЦВЗ "Манеж" и Моховой улице.  Далее пешком по Моховой в сторону храма Христа Спасителя мимо ресторана "Тарас Бульба" по левой стороне улицы. От метро до выставки примерно 5 минут пешком.)

С 26 ноября по 2 декабря выставка работает в обычном режиме - с 10.00 до 17.30.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала