Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости поможет создать систему информационной навигации в Москве - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости поможет создать систему информационной навигации в Москве

Читать ria.ru в
Власти Москвы намерены привлечь РИА Новости, располагающее одной из крупнейших в стране студий инфографики, к работе над проектом Системы городской ориентирующей информации, которая объединит городской наземный и внеуличный транспорт, уличные, домовые и дорожные указатели, информационные сервисы аэропортов, железнодорожных и автовокзалов и сделает удобной навигацию в городе.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Власти Москвы намерены привлечь РИА Новости, располагающее одной из крупнейших в стране студий инфографики, к работе над проектом Системы городской ориентирующей информации (СГОИ), которая объединит городской наземный и внеуличный транспорт, уличные, домовые и дорожные указатели, информационные сервисы аэропортов, железнодорожных и автовокзалов и сделает удобной навигацию в городе.

Новая система, рассчитанная как на жителей Москвы, так и гостей столицы, и содержащая информацию на английском языке, будет отличаться целостным решением по дизайну и размещению различных информационно-справочных устройств, включая указатели, информационные мониторы, табло расписания движения общественного транспорта, элементы автомобильной и пешеходной навигации.

Арт-директор, заместитель главного редактора РИА Новости Илья Рудерман, проводивший специальные исследования на тему уличной навигации, говорит, что система навигации станет уникальным многослойным живым мультимедийным атласом Москвы, созданным на основе пионерных технологий дополненной реальности, привязанных к объектам и магистралям города и охватывающих все стороны его жизни.

"Такие решение в области городской среды в настоящее время успешно работают во многих городах мира", - рассказал он.

По его словам, система городской ориентирующей информации позволит решить сложные билингвистические задачи, внедрить в навигацию по столице современные технологии и дизайн, учесть идеи и предложения, поступающие от жителей города.

Рудерман также добавил, что пока в Москве есть большие проблемы с информативностью уже существующих указателей.

"В столице действует около десяти разных противоречащих друг другу информационных систем, и между ними почти нет никакого взаимодействия. К тому же в уличных указателях используется больше 25 разных шрифтов и шрифтовых типографических композиций, что, конечно, не способствует единому стилю города и вносит сумятицу", - сказал он.

Как уточнил арт-директор агентства, все элементы системы ориентирующей информации в Москве - указатели и так далее - предполагается дополнить специальной меткой, или программным кодом.

"Такую метку любой человек легко сможет "считать" с помощью своего мобильного телефона, что позволит ему в онлайн-режиме получать большие объемы постоянно обновляемой мультимедийной информации практически о любом объекте в столице", - сообщил Рудерман.

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков отметил, в свою очередь, что мода на гаджеты и городскую уличную культуру сегодня очень быстро растет.

"Москва находится в конкуренции с другими мировыми городами, поэтому очень важно, чтобы столица не отставала, а, наоборот, опережала в техническом смысле мегаполисы по подобным проектам", - считает он.

По мнению Капкова, РИА Новости обладает большим объемом информации и про исторические, и про современные здания в Москве.

"Мне кажется, чем больше информации будет предоставлено горожанам, туристам, тем лучше. Сегодня этими новшествами будет пользоваться 5% людей, а завтра уже 90%", - отметил Капков.

Он пояснил, что с помощью мобильных телефонов и других гаджетов все желающие смогут получить из СГОИ мультимедийные материалы об исторических зданиях и других достопримечательностях столицы, архивные фотографии и инфографику, информацию о маршрутах и расписании транспорта, кино- и театральную афишу, а также программу выставок и других культурных мероприятий в привязке к конкретным объектам на местности.

"Я сам, когда выезжаю в Европу, чтобы никого не дергать, очень часто пользуюсь всеми гаджетами для туристов, и с их помощью узнаю и расписание музеев, и какие где выставки проходят, и где находится ресторан", - уточнил глава департамента.

По его мнению, с помощью технологий "Системы городской ориентирующей информации" можно будет создать матрицу, которая объединит любые городские проекты - "Ночь музеев", кино и театральные фестивали и так далее.

В рамках проекта РИА Новости совместно с городскими структурами организует сбор пожеланий жителей города, общественное обсуждение, экспертизу со стороны профессионального сообщества и тестирование соответствующих предложений.

РИА Новости располагает командой высококлассных специалистов по комплексному решению задач в сфере графики, дизайна, мультимедиа, 3D-технологий и программирования. Кроме того, агентство обладает значительным опытом организации и всестороннего информационного сопровождения значительного числа мероприятий в сфере культуры и социально-экономического развития - как собственных, так и реализуемых в рамках федеральных программ и государственных программ города Москвы. Дизайнеры РИА Новости - единственные российские специалисты, побеждавшие на престижных мировых конкурсах по шрифтовой графике и дизайну, в том числе на конкурсе Malofiej.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала