Рейтинг@Mail.ru
Спецпоказ фильма "Кококо" в РИА Новости прошел с аншлагом - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпоказ фильма "Кококо" в РИА Новости прошел с аншлагом

© Фото : "Наше Кино"Кадр из фильма Авдотьи Смирновой "Кококо"
Кадр из фильма Авдотьи Смирновой Кококо
Читать ria.ru в
Более 500 человек посетили в среду специальный показ фильма Авдотьи Смирновой "Кококо" в рамках проекта "РИА-Арт" в Российском агентстве международной информации РИА Новости. Авдотья Смирнова призналась, что эта история в чем-то автобиографична: "Пять лет назад я была такой же "Лизой", уверенной, что знаю как надо".

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Более 500 человек посетили в среду специальный показ фильма Авдотьи Смирновой "Кококо" в рамках проекта "РИА-Арт" в Российском агентстве международной информации РИА Новости. 

По окончании просмотра состоялось обсуждение фильма с режиссером Авдотьей Смирновой, которое начала ведущая Татьяна Пушкина. Дискуссия быстро переключилась с героев фильма на болезненные для любого российского режиссера вопросы проката и доступности российского кино для зрителя.

Смирнова посетовала, что современные зрители не ходят в кино, предпочитая смотреть фильмы в интернете или нелегально скачивать на торрентах. По мнению режиссера, "дисконнект" произошел скорее между прокатчиком и зрителем. "Например, фильм "Король говорит!", собрал в прокате в маленькой Польше около 6 миллионов долларов, а в России чуть более миллиона (прим. ред. –  по официальным данным $1,6 миллиона). Но это не значит, что у нас его посмотрело меньше людей, вовсе нет".

Смирнова искренне уверена в том, что замечательное русское кино существует и зрители хотят его смотреть, но универсального рецепта того, как совместить качество и коммерческий успех, у нее нет.

Постепенно разговор все-таки вернулся к сюжету и героям самого фильма. По словам режиссера, социальный контекст, на который по большей части обращают внимание критики, на самом деле лишь, как она выразилась, "гарнир к основному блюду". Смирнова уверена, что главное в отношениях героинь то, что каждая из них "лучше знает", как жить другой: "Ведь часто искренне пытаясь помочь близкому человеку, мы в итоге делаем несчастным и его и себя".

Авдотья Смирнова призналась, что эта история в чем-то автобиографична: "Пять лет назад я была такой же "Лизой", уверенной, что знаю как надо".

Премьера этой комедии состоялась на "Кинотавре" в июне 2012 года. Анна Михалкова и Яна Троянова, играющие главных героинь, получили на кинофестивале приз "За лучшую женскую роль". А в конце июня лента закрывала российскую программу ММКФ.

"Кококо" - это смешная и грустная история о недолгой, но бурной дружбе между тихой петербургской интеллигенткой Лизой (Анна Михалкова) и феерической провинциалкой Викой (Яна Троянова). Первая работает этнографом в музее, переживает развод с мужем, случившийся три года назад, время от времени ходит на митинги в защиту Ходорковского и так добра к людям, что готова приютить у себя хоть больного туберкулезом алеута, хоть даму сомнительной наружности в неприличной мини-юбке. Вторая, работница екатеринбургского ночного клуба и человек-праздник в одном флаконе, - существо дикое, но симпатичное, девушка без сложных внутренних коллизий, зато с той самой очаровательной простотой, которая часто действеннее и вернее любого воровства.

С воровства и начинается история: героини знакомятся в купе ночного поезда, где у них крадут сумки с документами и деньгами, и оказываются в отделении милиции, где все подозрения падают на грубоватую провинциалку. Чтобы спасти девушку от ареста, Лиза забирает заявление о краже и предлагает Вике пожить какое-то время в ее квартире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала