Рейтинг@Mail.ru
Мандариновая красота - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мандариновая красота

Читать ria.ru в
Самый новогодний фрукт – мандарин. Когда-то он был настоящей экзотикой, а сейчас мандарины, да еще и разных сортов, можно купить где угодно. Они богаты витаминами, содержат антиоксиданты и имеют лишь одно противопоказание. Цитрусовые – аллергены, поэтому злоупотреблять ими не стоит. Кстати, для сухой кожи (и иссушенной в зимний период) эти плоды просто незаменимы.

Самый новогодний фрукт – мандарин. Когда-то он был настоящей экзотикой, а сейчас мандарины, да еще и разных сортов, можно купить где угодно. Они богаты витаминами, содержат антиоксиданты и имеют лишь одно противопоказание. Цитрусовые – аллергены, поэтому злоупотреблять ими не стоит. Кстати, для сухой кожи (и иссушенной в зимний период) эти плоды просто незаменимы.

Для красоты и молодости

В косметологии используются мякоть, сок и цедра мандаринов. Для жирной кожи можно сделать лосьон из плодов. Натрите мандарин вместе с коркой на терке и залейте половиной стакана водки. Оставьте на неделю настаиваться в темном месте, затем процедите и используйте для протирания лица. При нормальной коже в раствор надо влить две-три столовые ложки воды и чайную ложку глицерина.

Стакан измельченной цедры мандарина залейте стаканом водки. Закройте посуду крышкой и дайте настояться в течение 10 дней в темном месте. Затем процедите, долейте две чайные ложки воды. Этот лосьон освежает кожу любого типа.

Корку мандарина залейте холодной водой. Обязательно используйте фарфоровую посуду. Уже в воде нарежьте цедру и оставьте настаиваться на сутки. Затем процедите. Эту воду используйте для ополаскивания кожи лица утром и вечером. Цитрусовый настой омолаживает и освежает кожу любого типа.

Маска из мандаринов

Свежевыжатый сок мандарина используйте для протирания кожи любого типа. Можно смочить в соке салфетку и наложить ее на лицо и шею на 15 мин. Затем протрите кожу сухим тампоном. Использовать мандариновый сок следует не чаще 2-3 раз в неделю, поскольку цитрусовые довольно сильные аллергены. Курс составляет 15-20 процедур.

Для маски для сухой кожи используйте кашицу из мякоти плодов. Ее следует накладывать на лицо на 15 мин. 2-3 раза в неделю. Курс составляет 20 процедур. К мандаринам можно добавить мед, сметану или желток.

Освежить цвет лица и "накормить" кожу витаминами поможет маска из мандариновой цедры. Сухие корки измельчите, чайную ложку порошка смешайте с желтком и чайной ложкой сметаны. Нанесите смесь на лицо и шею на 15 мин.

Из сока мандаринов можно приготовить питательную маску для жирных волос. Она нормализует работу сальных желез, устраняет перхоть и увлажняет волосы. Смешайте сок двух плодов с 10 каплями масла мелиссы и столовой ложкой сухой горчицы. Эту смесь нанесите на волосы по всей длине, через 20 мин. смойте шампунем.

Мандариновая ванна


Измельчите кожуру 12 мандаринов, смешайте с пятью каплями мандаринового масла, тремя каплями масла лаванды и каплей любого хвойного масла. Эту смесь выльете в ванну и полежите в ней 20 мин. Эта процедура смягчает кожу, поднимает настроение и тонизирует.

Эфирное масло

Эфирное масло мандарина очень полезно. Оно предотвращает появление растяжек при резком снижении или наборе веса, тонизирует и освежает кожу, выравнивает рельеф, борется с целлюлитом. В сочетании с маслом нероли и лаванды помогает рассасываться послеоперационным шрамам.

При кровоточивости десен и любых воспалениях полости рта помогут мандариновые аппликации. Несколько капель масла разведите в 10 г масла шиповника и сделайте компресс.

Мандариновое эфирное масло можно добавлять в крем для лица (5 капель на 15 г средства). Такой обогащенный крем подходит для начинающей увядать кожи – он разглаживает мелкие морщинки. Кроме того, масло мандарина успокаивает чувствительную раздраженную кожу.

Эфирное масло мандарина улучшает рельеф кожи. Растворите пять капель в меде или оливковом масле и влейте смесь в ванну. От целлюлита помогают те же ванны или специально приготовленное масло. Смешайте масло мандарина с любым базовым маслом (например, оливковым) из расчета пять капель на 15 г средства. Растирайте проблемные зоны после водных процедур.

Мандарины, как и все цитрусовые, могут вызвать аллергию, поэтому не стоит злоупотреблять ни самими плодами, ни их продуктами. Кроме того, эфирное масло мандаринов светочувствительно. При попадании на кожу, на которую нанесено масло, солнечных лучей, может появиться темное пятно. Поэтому используйте средства, обогащенные мандариновым маслом, вечером или в пасмурные дни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала