Рейтинг@Mail.ru
Десять детских книг в подарок: от букашки и удава до вождя краснокожих - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Десять детских книг в подарок: от букашки и удава до вождя краснокожих

© Иллюстрация РИА НовостиДесять детских книг в подарок
Десять детских книг в подарок
Читать ria.ru в
Пока ребенок еще хочет, чтобы ему читали вслух мама с папой и предпочитает, хотя бы иногда, иллюстрированные издания игре в iPad, то правильно выбранная книга может стать отличным подарком на Новый год. РИА Новости сделало подборку из десяти книг для разных возрастов, для которых советует найти место под новогодней елкой.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости, Мария Ганиянц.

Пока ребенок еще хочет, чтобы ему читали вслух мама с папой и предпочитает, хотя бы иногда, иллюстрированные издания игре в iPad, то правильно выбранная книга может стать отличным подарком на Новый год. РИА Новости сделало подборку из десяти книг для разных возрастов, для которых советует найти место под новогодней елкой.

 

"Грубиянка в крапинку" Эрика Карла (издательство "Розовый Жираф"), продолжение мирового детского бестселлера про голодную гусеницу, вполне может претендовать на звание самого симпатичного и простого учебника. Эта, казалось бы, незатейливая книга из плотного картона, научит малышей правилам хорошего тона, познакомит с такими экзотическими зверьками как скунс и лобстер, расскажет о том, чем питаются божьи коровки, как воспитанные, так и не очень, а также даст представление о времени и размерах. Ведь даже шрифт на странице с маленькими животными становится почти микроскопическим.

Прелесть книжек Эрика Карла в том, что их можно читать детям с полугода и до пяти лет, ну а его оригинальную технику коллажа, которой Карл пользуется для иллюстраций, вполне можно освоить в новогодние каникулы вместе с малышом.

 

 

"Если дать мышонку печенье, он попросит молока. Нальешь ему стакан молока – он попросит соломинку, а когда допьет, потребует салфетку". Так начинается увлекательная история, написанная Лаурой Нумерофф – "Если дать мышонку печенье" (издательство "Розовый Жираф"). Эта незатейливая сказка уже два десятка лет завораживает детей от двух до семи лет, которые сами не прочь вслед за непоседой-мышонком перевернуть свой дом вверх тормашками. Инструкция прилагается: лаконичные картинки Фелиции Бонд полны мелких деталей и подсказок, как сделать так, чтобы было не скучно. А в конце книги есть сюрприз – игра-ходилка, победитель которой получает в награду печенье. А какое печенье без молока? И все начинается сначала. После третьего круга дети просто стонут от хохота.

 

 

 

 

"Мои любимые животные" (издательство "Клевер") - подарочный набор книжек для самых маленьких. Диких и домашних животных  малыш сможет  не только увидеть, но и пощупать-погладить, ведь набор выполнен с применением натуральных материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

"Криктор" (издательство "Самокат") - милашка-удав, который поселился в доме старушки мадам Бодо. Это еще одна очаровательная и гротескная история французского художника Томи Унгерера, известного своей неполиткорректностью и провокациями. Может, и не очень педагогично сворачивать удава  буквой "Зю", но зато как весело учиться читать вместе с зеленым удавом, да и считать тоже – из Криктора получается прекрасная цифра "8". И как здорово узнать, что с пресмыкающимся другом можно не только играть в перетягивание удава, но и ловить настоящего грабителя. Ведь Криктор, хоть и вскормлен на круассанах и сливках, все же остается грозным африканским удавом.

 

 

 

 

 

Что будет, если нажать на желтый кружок, а если еще раз, а если потрясти книжку? Ой, куда кружочки посыпались, надо скорее положить на ровную поверхность, чтобы все вернулось на место. Вот так незатейливо, но очень красочно и весело начинается книжка Эрве Тюле "Живая книга" (издательство "Клевер"), которая учит малышей различать цвета и размер, право и лево, причем все это напоминает компьютерные игры-развивалки. Только, в отличие от компьютера, здесь без участия взрослого не обойтись: читать-то задания кому-то надо. Зато, если в семье есть два ребенка и один из них уже умеет читать, смело вручайте им книгу и идите заниматься своими делами, полчаса здорового детского хохота гарантированы.

 

 

 

 

Книгу Оскара Бренифье "Что такое чувства" (издательство "Клевер") с трогательными рисунками Сержа Блоха лучше читать вместе с 4-5летними детьми. Именно в это время ребенок начинает интересоваться  сложными вопросами: как узнать, что родители меня любят, или почему я ссорюсь с теми, кого люблю? Француз Оскар Бренифье, доктор философии и практикующий философ-консультант, учит людей вне зависимости от возраста задавать правильные вопросы и самим искать на них ответы. Никаких готовых рецептов в книжках Бренифье нет, и взрослый (а эти книга для родителей еще полезней, чем для детей) и сам ребенок найдет ответ, ведь книга учит главному: как понять себя и других.

 

 

 

 

 

 

 

 

Книжка-паззл "Мои машинки" (издательство Disney/Pixar) в которой собраны все герои мультфильма "Тачки" студии Pixar, сделает счастливым любого мальчишку старше трех лет. Парни с удовольствием выслушают незатейливый текст и соберут паззл из любимых героев - Молнию Маккуина, Шерифа или прикольного ржавого Метра. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для девочек, влюбленных в диснеевскую Русалочку, прекрасным подарком станет "Шкатулка с сокровищами" (издательство "Эгмонт"). В русалочьем ящичке, помимо книжки с секретами и заданиями, масса милых девичьему сердцу прекрасных мелочей: зеркальце, часики, русалочья корона и еще много всего.

 

 

 

 

 

 

 

"Послушай сердце мое" (издательство "Самокат"), книга Бьянки Питцорно, - итальянский бестселлер, автобиографический роман об одном годе из жизни итальянской школьницы 4 "Г" класса Прииски, которая примеряет на себя различные профессии, и, наконец, решает стать писательницей. В этой книге есть школьные проблемы, взаимоотношения с учителями и близкими, радости  и горести маленькой девочки, словом все то, что позволяет ребенку, который читает книгу, почувствовать себя не таким одиноким, хотя все, что описано в книжке, происходило полвека назад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книга про индейцев это всегда здорово, а если она написана самым настоящим индейцем, то становится интересней вдвойне. Сат-Ок хоть и писал свою книгу "Земля Соленых скал" (издательство "Розовый Жираф") на польском, но был настоящим индейцем, выросшим в  племени шеванезов. "Эти прерии - дорога бизонов. Она тянется от канадских провинций Альберта и Саскачеван через обе Дакоты, Небраску, Оклахому до каменистого Техаса", - вот где жил сам Сат-Ок и его соплеменники, еще остававшиеся свободными в отличие от большинства индейцев. Они пробирались по дремучим лесам, охотились диких зверей при помощи копья и лука, читали следы на земле как раскрытую книгу. Там, где каждый день проживается как последний, где рассчитывать приходится лишь на себя, а уповать на милость природы и добрых духов, где друзей не предают, а родным не изменяют, там и есть настоящая жизнь, суровая и прекрасная жизнь настоящих индейцев Северной Канады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала