Рейтинг@Mail.ru
Американский шпион Пауэрс заставил плакать уральских женщин - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский шпион Пауэрс заставил плакать уральских женщин

Читать ria.ru в
Жители деревни Поварня Свердловской области вспоминают, как 50 лет назад на поле приземлился с парашютом американский летчик-красавец. Как потом выяснилось, самолет U-2 Фрэнсиса Пауэрса, нарушивший воздушные границы, был сбит советской ракетой. Полувековая история до сих пор обрастает новыми деталями.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 апр - РИА Новости, Анна Шмакова. Жители деревни Поварня Свердловской области и сейчас вспоминают, как пятьдесят лет назад на здешнее поле приземлился с парашютом американский летчик-красавец - как потом выяснилось, самолет U-2 Фрэнсиса Пауэрса, нарушивший воздушные границы, был сбит советской ракетой. Полувековая история до сих пор обрастает новыми деталями, по одной из ее версий, шпиона поймали сами деревенские жители.

Тридцатилетний Пауэрс 1 мая 1960 года вылетел из Пакистана и направился к советской границе, чтобы провести на территории СССР фотосъемку военных и промышленных объектов, но миссию свою не завершил.

Ехали на парад

"Жень, а это здесь мы с тобой черемуху рвали?", - спрашивает Александр Дубов своего старинного друга Евгения Дубровина по дороге к деревне Поварня.

Оба они, Дубов и Дубровин, теперь уже совсем немолодые люди, поехали в деревню, чтобы отыскать то самое поле, где сбили американца. Тогда они по странной случайности стали очевидцами этого события.

Шестнадцатилетний Саша Дубов и пятнадцатилетний Женя Дубровин из своего родного города Арамиль собрались 1 мая 1960 года в Свердловск (теперь - Екатеринбург) на демонстрацию. Мальчишки, как и все местные жители, обычно ездили автобусом. А на этот раз почему-то решили ехать на электричке - романтика!

До станции "Арамиль" шли пешком - что в нескольких километрах от Поварни. Дорога знакомая - здесь они провели все детство. И уже прямо на станции услышали грохот. Подумали: "Фейерверк к празднику". А через некоторое время увидели в небе самолет и отделившуюся от него точку - парашютиста.

"Когда мы уже четко разглядели, что с этой точки отделился парашютист, Евгений предложил: "Давай побежим туда и посмотрим, что за праздник устроили", - рассказывает Дубов.

"Сначала подумали, что там крушение, надо летчику помочь. Хотели туда!", - перебивает его Дубровин.

Но побежать так и не решились. А потом уехали на подошедшей электричке на парад в Свердловск. И уже только вечером узнали, что стали очевидцами, как советская ракета сбила американский U-2.

На следующий день ребята видели подобранные в лесу обломки самолета и удивлялись легкой, но прочной американской стали.

Разжалобил полдеревни

Когда-то Поварня считалась богатой и "элитной", и парни из соседнего Арамиля, робея, ходили к поварнинским девушкам свататься. Сейчас она мало чем отличается от многих других уральских деревень: старые и какие-то из них неприглядные дома, лающие на редкие машины собаки, полупустые улицы...

Местные жители посоветовали наведаться к Риде Удиловой: в деревне знают, что она видела американского летчика.

Рида Николаевна уже не в первый раз общается с журналистами. Она живет в нескольких метрах от поля, на которое приземлился парашютист, поэтому одной из первых прибежала на место падения.

"Вот я вышла вот сюда, - рассказывает Удилова, стоя во дворе своего дома, - гляжу: парашют летит, и я туда же побежала. Вот как вас сейчас вижу, так и его видела".

По ее словам, красивый черноволосый парень с градинами пота на лице на чистом русском языке попросил у местных жителей воды. Ему принесли, и он жадно пил прямо из ведра. От жалости к чудом уцелевшему летчику женщины разревелись. Плакала и Рида Удилова.

"А потом подъехали две машины военных, на нас все как закричали: "Отходите граждане! Это шпион!". У всех глаза навыпучку: как шпион в мирное время?", - вспоминает она.

Пауэрс с прибывшими разговаривать отказался, заявив, что показания будет давать только в Москве. Его посадили в машину и увезли.

Деревенские жители еще долго обсуждали происшествие: и развалившийся у них прямо на глазах самолет, и парашютиста с пачками русских денег и пистолетами в карманах, и чемодан с дорогими костюмами, рухнувший прямо с неба.

Со временем история обрастала новыми и новыми деталями. По деревне стали ходить легенды, что деревенские мужики поймали американца, привязали к деревянному столбу, который был якобы в поле, и стали дожидаться военных. Неподалеку от этого места, где упал самолет, и сейчас стоит столб...

"Тебе сейчас тут всякого понарасскажут", - предупредили Дубов и Дубровин.

У каждого свой рассказ был готов уже вечером того же дня, добавляет Удилова.

"Вечером приехал муж и рассказал, что самолет подбили и там, на развилке, крыло осталось... А мы рассказывали, что тут видели", - вспоминает она.

Шпионская история

Самолет U-2, пилотируемый Пауэрсом, был сбит под Свердловском в 8.53 мск 1 мая 1960 года ракетами класса "земля-воздух" из ЗРК С-75. Пилот выпрыгнул с парашютом и приземлился в поле у деревни Поварня.

После распространения информации об уничтожении U-2 президент США Дуайт Эйзенхауэр сделал официальное заявление о том, что пилот заблудился. Но советская сторона опровергла это заявление.

Военная коллегия Верховного суда СССР в августе 1960 приговорила Пауэрса к десяти годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме по статье "шпионаж".

Американский летчик был заключен в тюрьму, где провел 108 дней. В феврале 1962 года в Берлине Пауэрса обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля (Вильяма Фишера) - согласно достигнутой правительствами СССР и США договоренности.

Вернувшись на родину, Пауэрс работал в одной из компаний летчиком-испытателем. В августе 1977 года он погиб при крушении пилотируемого им вертолета, когда возвращался со съемок тушения пожара в Санта-Барбаре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала