Рейтинг@Mail.ru
Незрячая учительница в Костроме учит детей читать "Войну и мир" - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незрячая учительница в Костроме учит детей читать "Войну и мир"

© РИА Новости / Анна СкудаеваНезрячая учительница литературы Наталья Тарковская из Костромы
Незрячая учительница литературы Наталья Тарковская из Костромы
Читать ria.ru в
Учительница литературы Наталья Тарковская никогда не видела своих учеников. Много лет назад после неудачно проведенной операции она лишилась зрения. Но не опустила руки и нашла в себе силы наравне со зрячими сверстниками окончить с отличием университет, защитила диссертацию и стала единственной в Костроме незрячей учительницей русского языка и литературы.

КОСТРОМА, 7 мар - РИА Новости, Анна Скудаева. Учительница литературы Наталья Тарковская никогда не видела своих учеников. Много лет назад после неудачно проведенной операции она лишилась зрения. Но не опустила руки и нашла в себе силы наравне со зрячими сверстниками окончить с отличием университет, защитила диссертацию и стала единственной в Костроме незрячей учительницей русского языка и литературы.

Она видит сердцем

Для своих пятиклашек Наталья Анатольевна - как вторая мама. У многих из ее учеников в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей родители умерли или лишены родительских прав.

"У меня нет особых методов воспитания. Пусть я не вижу, но я все чувствую и замечаю. Стараюсь воспитывать детей по совести. Я говорю им: если вы хотите чего-то добиться в жизни - опирайтесь на свой интеллект. И дети прислушиваются", - рассказывает Наталья, стоя возле большой полки с увесистыми книгами.

"Вот это - "Война и мир". В издании для незрячих шрифтом Брайля она занимает 29 внушительных томов. Наши книги несколько отличаются от обычных, в том числе по размерам и, конечно, по весу", - объясняется она.

Это удивительно, но на уроках Натальи Тарковской нет проблем с дисциплиной. Многие из ее учеников пусть не очень хорошо, но все же видят. Однако в их играх никогда не бывает шалостей или злых шуток, которые бы касались недуга молодого педагога.

"Наталья Анатольевна все видит. Она видит сердцем", - говорят про нее ученики.

Она сидит за столом и, быстро скользя чуткими пальцами по страницам, читает детям вслух. Они слушают внимательно. После звонка ее пятиклашки не выбегают с криками в коридор. Они подходят к любимой учительнице, что-то спрашивают, а, получив ответ, ее обнимают. Такие отношения между учителем и детьми не часто увидишь в обычных школах.

"Я думаю, у директора были большие опасения перед тем, как взять меня на работу. Ведь в нашем интернате больше нет абсолютно незрячих педагогов, которые бы преподавали детям литературу и русский язык", - рассказывает Наталья.

Родительский подвиг

Зрение начало резко падать, когда Наталья пошла в школу. Врачи посоветовали провести операцию в Москве. Но вмешательство прошло неудачно, и через несколько месяцев девятилетняя девочка полностью ослепла.

Родители постарались сделать все возможное, чтобы сгладить для дочери произошедшую трагедию. Мама девочки, обыкновенный инженер, и папа - автомеханик - возили дочь на море, начитывали ей сотни книг, провожали и встречали с занятий.

"Мама никогда не оставляла свою работу. Но при этом она полностью посвятила себя мне. Все, чего я достигла, - это благодаря ей. Я считаю, что именно от родителей и близких людей, которые умеют найти психологический контакт с ребенком, зависит его успех в будущем", - рассказывает Наталья.

В итоге она блестяще окончила школу, получила в университете красный диплом, а затем освоила компьютер и защитила диссертацию по филологии о творчестве писателя Ивана Гончарова.

Умный помощник

Когда Наталья училась в университете, курсовую работу она писала при помощи шрифта Брайля. А вот диплом с помощью мамы уже набирала на компьютере.

"Для незрячих людей компьютер - неоценимый помощник. Для нас разработана специальная программа, которая озвучивает все действия. Она позволяет работать с текстами, выходить в интернет. Единственное, что нам пока недоступно, - это графика", - рассказывает Наталья.

Она уверена, что если незрячих детей как можно раньше снабдить компьютерами и научить ими пользоваться, им будет намного легче адаптироваться в жизни.

"У меня есть талантливый ученик, Костя Москалев. Он сирота, и пока некому купить ему нетбук, о котором он очень мечтает. Я верю, что найдется человек, который поможет исполнить его желание. В школе я преподаю детям основы работы на компьютере, веду факультативные занятия. И многие мои незрячие ученики меня уже превзошли", - продолжает свой рассказ учительница.

Женское счастье

Компьютер Наталья освоила несколько лет назад - после того, как съездила в Москву на специальные компьютерные курсы. Именно там она познакомилась со своим будущим мужем Эдуардом, который вел занятия для незрячих студентов.

"Я жила по принципу, описанному Омаром Хайямом: уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше будь один, чем с кем попало. И я благодарна Богу и судьбе за то, что имею. Многие незрячие люди не могут найти себе работу, устроить свою личную жизнь. Но я - счастливый человек", - улыбается Наталья.

Скромная девушка из Костромы со знаменитой фамилией покорила сердце преподавателя.

"Несколько лет назад к нам приезжало телевидение, они снимали фильм об Андрее Тарковском. Выяснилось, что мы - дальние родственники", - вспоминает девушка.

Журналисты передали ей телефон родной сестры знаменитого режиссера.

"Если честно, мне всегда хотелось позвонить ей и спросить о нем, о родственниках, но я так и не решилась", - признается Наталья.

Ради Натальи Эдуард оставил прежнюю работу в Москве, переехал в Кострому и занялся бизнесом. У них своя квартира в доме по соседству с Наташиными родителями.

Дам фору зрячим

Всю работу по дому Наталья с удовольствием выполняет сама. Ежедневно она без посторонней помощи ездит на работу на общественном транспорте, сама делает ремонт в учебном классе, красит старенькие парты для детей, а дома готовит изумительные борщи для любимого мужа.

"В плане готовки я могу дать фору многим зрячим женщинам. Единственное, чего я не умею, - это мыть окна, поскольку для этого действительно нужно зрение. И тут мне помогает мама", - говорит Наталья.

Сейчас они с мужем мечтают о ребенке. Ее очень расстраивает, когда родители ее учеников забывают на выходные забирать детей из интерната и когда ей приходится звонить и напоминать об этом.

"Я очень хочу родить двоих детей. Хочу, чтобы они выросли счастливыми. Я знаю, что будет сложно, но я обязательно справлюсь. В семьях, где родители находят в себе силы не только на зарабатывание денег, но и на живое общение с дочерью или сыном, как правило, вырастают счастливые и успешные дети", - делится своими мечтами Наталья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала