Рейтинг@Mail.ru
Спортсмены впервые испытают олимпийские объекты Сочи - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спортсмены впервые испытают олимпийские объекты Сочи

Читать ria.ru в
Объекты в горном кластере будущих зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи впервые пройдут испытание боем: на протяжении двух ближайших месяцев горнолыжники, биатлонисты, лыжники и прыгуны с трамплина, сноубордисты, саночники и бобслеисты выйдут на старт соревнований различного уровня.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Объекты в горном кластере будущих зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи впервые пройдут испытание боем: на протяжении двух ближайших месяцев горнолыжники, биатлонисты, лыжники и прыгуны с трамплина, сноубордисты, саночники и бобслеисты выйдут на старт соревнований различного уровня, чтобы проверить готовность спортивных сооружений к проведению главного турнира четырехлетия.

Горнолыжники протестируют первыми

Официальный старт тестовым соревнованиям будет дан в понедельник, 30 января. Именно на этот день приходится начало Кубка России по горнолыжному спорту. На протяжении недели российские горнолыжники из числа тех, кто не попал в основную сборную страны, будут обкатывать будущую олимпийскую трассу комплекса "Роза Хутор", которая расположена на хребте Аибга в Красной Поляне.

Российские спортсмены в феврале прошлого года уже имели возможность опробовать трассу. Уже тогда она оставила приятные впечатления. "Этот этап был организован на высшем уровне, не к чему придраться, - сказала тогда победительница Кубка России Евгения Лисицына. - Мы до этапа, честно говоря, больше страху нагоняли на себя, но когда приехали, то почувствовали себя как дома".

Спустя год горнолыжный комплекс, по словам его руководителей, сделал существенный шаг вперед в своем совершенствовании. Генеральный директор "Розы Хутор" Сергей Бачин заявил, что трассы горнолыжного центра после переоборудования стали одними из лучших в Европе.

Были построены и введены в эксплуатацию две гостиницы в нижней долине, что позволит разместить спортсменов, участвующих в соревнованиях и на других трассах в Красной поляне.

Сразу следом за Кубком России, 7 февраля, Сочи примет и первые международные соревнования. Впервые России примет у себя такое представительное соревнование как этап Кубка мира по горным лыжам, на который съедутся сильнейшие спортсмены планеты, в числе которых американка Линдсей Вонн и швейцарец Дидье Кюш. С 10 по 12 февраля пройдут соревнования мужчин, с 17 по 19 февраля - женщин.

Столь представительные соревнования не обойдет стороной и телевидение. Прямые трансляции с горнолыжного комплекса будет осуществлять телеканал "Россия 2". Для создания качественной картинки будет задействована техника команды ТПО "Панорама" (АНО "Спортивное вещание"), для которой освещение этих соревнований также станет своего рода боевым крещением. Над созданием сигнала будут работать три десятикамерные передвижные HD-телевизионные станции, входящие в огромный парк техники "Панорама", которая будет создавать картинку во время Олимпийских игр.

Испытание трассы

Параллельно с горнолыжными соревнованиями в совмещенном лыжно-биатлонном комплексе на хребте Псехако пройдет Кубок России по биатлону.

Говорить о сложности трассы определенно пока рано - спортсмены и специалисты могут судить о ней, основываясь только на ее характеристиках. Так, вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Вадим Мелихов отметил "нехватку на ней простора". "Кроме того, очень сложный рельеф местности - прямых участков практически нет. Все связано с прохождением виражей, так что трасса очень непростая", - сказал он.

На сложность трассы, на которой с 23 по 29 февраля пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам, указал и член сборной России по биатлону Максим Максимов. "Я выступал (на схожей трассе) в Турине на Кубке Европы. Если в Сочи трасса окажется такой же, то будет сложно, потому что нужно обладать хорошими горнолыжными навыками, чтобы проходить крутые спуски", - сказал биатлонист.

Всего в Кубке России примут участие 120 спортсменов: 70 мужчин и 50 женщин, в числе которых известные большому кругу поклонников биатлона Наталья Сорокина, Яна Романова и Виктор Васильев.

Эти соревнования телевидение показывать не планирует, однако официальный сайт СБР будет осуществлять интернет-трансляцию.

Тест в полете

Вслед за горными лыжами и биатлоном придет черед испытать олимпийские объекты летающим лыжникам и двоеборцам. Кубки России по этим видам спорта будут проходить с 12 по 17 февраля. В качестве объекта будет задействован комплекс "Русские Горки", что рядом с поселком Эсто-Садок. Это место было специально выбрано международными экспертами на стыке двух хребтов, чтобы трамплины гармонично вписывались в окружающий ландшафт, а прыгуны были защищены от порывов бокового ветра.

Комплекс состоит из самых современных олимпийских трамплинов К-95 и К-125. Также в состав комплекса входят учебно-тренировочные трамплины К-72, К-45, К-25, спортивная гостиница на 200 мест, лыжероллерная трасса, плоскостные спортивные сооружения для тренировок и подготовки молодых спортсменов.

Кубок России (15-20 февраля) и Кубок Европы (20-27 февраля) по сноубордингу пройдут в центре "Экстрим", который расположен к западу от "Розы Хутор". Там же состоятся Кубок России (23-29 февраля) и Кубок Европы (1-7 марта) по фристайлу.

Закончат же тестовые соревнования саночники и бобслеисты. Чемпионаты России по этим видам спорта пройдут в центре "Санки" с 10 по 25 марта. Первыми медали разыграют бобслеисты.

Не останутся в стороне и паралимпийские виды. С 23 февраля по 1 марта состоятся соревнования горнолыжников с нарушением зрения, с 4 по 12 марта - биатлонистов и лыжников с тем же недугом.

Игры в Сочи должны войти в историю зимних Олимпийских и Паралимпийских игр как самые "компактные". Добраться от одного объекта до другого можно будет за несколько минут. Все соревнования Паралимпийских игр пройдут на тех же объектах, что и олимпийские. Поэтому спортивные сооружения Игр в Сочи строятся с учетом нужд людей с инвалидностью.

За пару дней до начала тестовых соревнований начал действовать оперативный штаб. Ему предстоит координировать работу всех городских служб во время проведения тестовых соревнований.

Оперативный штаб был создан решением городской администрации, по распоряжению мэра Сочи Анатолия Пахомова. Председателем штаба назначен заместитель главы города Александр Карандин. По его словам, оперативный штаб будет круглосуточно координировать работу всех городских служб во время проведения тестовых соревнований в Сочи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала