Рейтинг@Mail.ru
Российские гребцы начинают на ЧМ борьбу за олимпийские лицензии - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские гребцы начинают на ЧМ борьбу за олимпийские лицензии

© РИА Новости / Руслан КривобокВ словенском Бледе начинается чемпионат мира по академической гребле
В словенском Бледе начинается чемпионат мира по академической гребле
Читать ria.ru в
Сборная России по академической гребле начинает борьбу за медали на чемпионате мира в словенском Бледе, где в общей сложности будет разыграно 22 комплекта наград и 14 олимпийских лицензий на Игры в Лондон.

БЛЕД, 2 сен - РИА Новости. Сборная России по академической гребле начинает борьбу за медали на чемпионате мира в словенском Бледе, где в общей сложности будет разыграно 22 комплекта наград и 14 олимпийских лицензий на Игры в Лондон.

"Для нас изначально приоритетом на протяжении всего сезона являются именно лицензии, - сказал главный тренер российской команды Самвел Аракелян. - Поэтому на этом турнире нет российских экипажей, которые выступали бы в неолимпийских видах программы". Однако ситуация в современной российской академической гребле такова, что лицензий, по крайней мере в Бледе, команда Аракеляна, видимо, не доберет.

Лондон ждет

Еще до старта турнира вопрос о том, чтобы завоевать все возможные лицензии в Словении, не стоял. "Восьмерки наши пока не готовы бороться за лицензии, а тем более за медали чемпионата мира", - отметил Аракелян. Таким образом, эти экипажи будут пробовать отобраться на Игры в Швейцарии, где состоится последняя предолимпийская регата.

В квалификации, которая уже состоялась в Бледе, парная двойка Артем Косов/Дмитрий Хмыльнин и легковесная четверка без рулевого (Дмитрий Ащин, Михаил Беликов, Евгений Синицын и Иван Кудрявцев) показали худшее время и не сумели пройти даже в полуфинал. На следующий день Антон Заруцкий, Георгий Ефременко, Иван Подшивалов и Александр Кулеш в составе "тяжелой" мужской четверки без рулевого также оказались вне борьбы за медали.

Теперь вся надежда на Юлию Левину в женской одиночке и Сергея Федоровцева, Владислава Рябцева, Игоря Салова и Никиту Моргачева (парная четверка), которые напрямую пробились в полуфинал, показав на этой стадии соревнований третий результат - 5 минут 47,46 секунды. В этих двух дисциплинах Россия еще может рассчитывать на получение лицензий в Лондон уже на стартах в Бледе. Для того чтобы была возможность выступить на Играх и в других видах программы, необходимо прыгнуть выше головы на майской регате в Швейцарии или же рассчитывать на четыре вакансии, которые будут распределены среди не квалифицировавшихся стран решением специальной трехсторонней комиссии.

Что же касается квалификации непосредственно на текущем чемпионате мира, то 11 лучших мужских экипажей, кроме восьмерок, получат путевки в Лондон. Восьмеркам достаточно показать один из семи лучших результатов. В женской гребле ситуация несколько иная. В Бледе на Олимпийские игры отберутся восемь лучших экипажей в двойках, семь - в четверках, пять - в восьмерках, а также лучшие девять одиночниц.

Гребцов все больше

На чемпионате мира Россия осталась без представителей не только в восьмерках, но и в мужской одиночной академической гребле. На первенстве страны победителем в этой дисциплине стал Денис Прибыл, выступавший на протяжении сезона за молодежную команду и пропустивший Кубок мира. В Блед тренерский штаб решил его не брать. "Этих секунд чемпионата страны пока недостаточно для того, чтобы выступать на чемпионате мира, но я, конечно, очень рад за Дениса", - отметил Аракелян.

А пока российская команда изо всех сил пытается вернуть себе утраченные позиции в этом виде спорта, конкуренция в академической гребле растет на глазах. "Все прибавили. Не знаю, может, это предолимпийский сезон, но мне кажется, что просто общий уровень сильно вырос. Сейчас успешно выступают даже те, кто совсем недавно и на медали не могли претендовать", - отметила Юлия Левина.

Тренерский штаб сборной также не отрицает роста конкуренции и общего уровня выступлений в академической гребле, но есть и постоянные величины. Уже в первый медальный день соревнований, в котором россияне участия не принимали, немцы выиграли два золота. Например, Грегор Хауффе и Мартин Сауэр стали четырехкратными чемпионами мира в составе восьмерки. Наконец дождалась своего золота первенства мира Бритта Опельт в составе парной четверки без рулевого.

Повторили свой прошлогодний успех и новозеландки - в двойке без рулевой победили Джульетта Хог и Ребекка Скоун. Однако эти предсказуемые победы не означают, что чемпионат мира в Бледе не преподнесет своих сюрпризов. Возможно, одним из них станет сюрприз со знаком "плюс" от сборной России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала