Рейтинг@Mail.ru
Чемпион мира в ходьбе на 50 км Бакулин доволен своим прогрессом - РИА Новости, 03.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпион мира в ходьбе на 50 км Бакулин доволен своим прогрессом

Читать ria.ru в
"Меня радует динамика моих результатов, я вообще немножко, можно сказать, статистик - слежу за своими показателями, - признался россиянин Сергей Бакулин. - И то, что год от года я прибавляю и планомерно улучшаю результаты к Олимпийским играм в Лондоне, очень важно. Я рассчитываю выступить там достойно".

ТЭГУ (Южная Корея), 3 сен - РИА Новости. Россиянин Сергей Бакулин, выигравший золотую медаль в ходьбе на 50 километров на чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу, отметил, что доволен динамикой своих результатов перед Олимпийскими играми 2012 года в Лондоне.

Бакулин завоевал высшую награду мирового первенства, пройдя 50 километров за 3 часа 41 минуту 25 секунд.

"Меня радует динамика моих результатов, я вообще немножко, можно сказать, статистик - слежу за своими показателями, - признался Бакулин журналистам. - И то, что год от года я прибавляю и планомерно улучшаю результаты к Олимпийским играм в Лондоне, очень важно. Я рассчитываю выступить там достойно".

Не было бы счастья, да несчастье помогло

По словам Бакулина, ему многое дал прошлогодний чемпионат Европы, на котором он завоевал бронзовую медаль.

"После того чемпионата я сделал для себя выводы - например, в тактике продвижения по дистанции, в скоростном режиме, - отметил 24-летний спортсмен в разговоре с журналистами. - В подготовке мы с тренером изменили чуть-чуть подход. А главное - у меня появился опыт, а на дистанции 50 км именно опыт имеет ключевое значение. В основном, спортсменам, хорошо выступающим на "полтиннике", где-то в районе 30 лет".

Чемпион мира считает, что неудачи в начале нынешнего сезона поспособствовали его успешному завершению.

"Этот год у меня сначала не задался, - рассказал Бакулин. - У меня была травма связки в тазобедренном суставе. Из-за нее сошел на зимнем чемпионате страны, не отобрался на Кубок Европы. Но зато появилось много времени для подготовки к чемпионату России, а потом, после него - к чемпионату мира. Получилось фактически только два старта за год. Но для "полтинника" это нормально, больше трех не рекомендуется - организм не успевает восстановиться".

Бакулин, по его словам, начал ходить на 50 километров после неудачи на Кубке мира в соревнованиях на дистанции 20 км.

"Когда мы ехали с того Кубка мира, я, заняв 7-е место на "двадцатке", говорю тренеру - хочу попробовать 50 км на чемпионате России. До соревнований осталось всего три недели на подготовку, и на самом чемпионате меня хватило только на 45 километров. Последние пять срубило - и я пришел вторым. Но отбор прошел. Так я попал на чемпионат Европы-2010, и, как оказалось, не зря. Там я подготовился лучше - и выиграл бронзу".

Ключ к победе - ровный темп

Спортсмен признался, что по ходу дистанции успевал обращать внимание на зрителей.

"Сегодня до 40-го километра смотрел по сторонам, - сказал Бакулин. - Так, на повороте стояли корейцы с двумя российскими флагами и что-то мне все время пытались крикнуть по-русски. Даже настроение поднималось, когда их видел".

Несмотря на свое плохое самочувствие после финиша, чемпион мира считает, что с погодой во время соревнований ему повезло.

"Когда накануне мы тренировались, вышло солнце - и разница стала очевидной, - заметил Бакулин. Так что пока погода позволяла - нужно было идти быстро. Если бы вышло солнце - нужно было бы сбрасывать скорость. Так что к этому мы были готовы".

Тактический план на дистанцию, по словам Бакулина, заключался в поддержании ровного темпа.

"Эта тактика была задана нашим тренером (Виктором Чегиным), - пояснил спортсмен. - Я старался ее придерживаться, и когда Денис (Нижегородов, серебряный призер) пошел быстрее, чем мне было нужно, и вышел вперед, я сохранил свой темп. И эта тактика сработала. А кто в какой момент лидировал - я на эти вещи не обращал внимания".

В Мордовии не обидят

Бакулин признался, что переживал за Сергея Кирдяпкина, сошедшего с дистанции, и Игоря Ерохина, дисквалифицированного судьями.

"У ребят были очень сложные моменты. Мы вообще всегда болеем друг за друга, и когда я на дистанции увидел что Сергей Кирдяпкин начинает отставать, мне захотелось встать с ним рядом - и помочь ему, тащить его вперед. А Игоря Ерохина несправедливо зажали, у него неплохая техника, есть такие товарищи, которые идут намного хуже".

Теплые отношения в сборной России по ходьбе, по словам Бакулина, связаны с тем, что спортсмены живут "одной большой семьей".

"У нас есть один общий отец, зовут его Виктор Михайлович Чегин, и мы поэтому все как братья и сестры. Но это не секта", - добавил, смеясь, спортсмен.

Бакулин ожидает, что руководство Мордовии по заслугам оценит достижения ходоков из этой республики, выигравших шесть медалей чемпионата мира из девяти, в том числе все три золота.

"Зная нашего главу республики Николая Ивановича Меркушкина, думаю, нас там не обидят, - подчеркнул чемпион мира. - У нас вопросов никогда нет по поводу того, что и кому дадут. Мы просто приезжаем, и каждый получает по заслугам".

Случаи субъективного судейства в ходьбе, по мнению победителя мирового первенства, связаны с желанием руководства мировой легкой атлетики искусственно поднять конкуренцию в этом виде спорта.

"Понятно, что если этот вид спорта будет развиваться только в одной стране, и все награды будут отдавать россиянам, то ходьба быстро погибнет, - заявил Бакулин. - Так что искусственно пытаются поднимать конкуренцию, но с Чегиным бороться очень сложно".

Бакулин рассказал, что дома его ждет семья - жена и трехмесячный сын.

"Супруга - сотрудник пединститута, программист, заканчивает аспирантуру, воспитывает сына - ему три месяца, - сообщил чемпион мира. - Пока не знаю, отдам ли я его в спорт - в ходьбу или еще куда-то. Давить не буду - захочет стать музыкантом, спортсменом, ученым - сделаю так, чтобы у него для этого все было".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала