Рейтинг@Mail.ru
Россияне на ЧМ по борьбе намерены завоевать 18 путевок на Олимпиаду - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне на ЧМ по борьбе намерены завоевать 18 путевок на Олимпиаду

Читать ria.ru в
Мировое первенство в Турции станет первым этапом борьбы за олимпийские лицензии. По семь мест, дающих право на участие в Играх, будет разыграно в состязаниях атлетов вольного и греко-римского стиля, и четыре - в женской борьбе.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Российские борцы на открывающемся в понедельник в Стамбуле чемпионате мира нацелены на завоевание максимального количества путевок - 18 - на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

Мировое первенство в Турции станет первым этапом борьбы за олимпийские лицензии. По семь мест, дающих право на участие в Играх, будет разыграно в состязаниях атлетов вольного и греко-римского стиля, и четыре - в женской борьбе.

Для завоевания путевок в Лондон спортсменам требуется занять одно из первых шести мест. Ранее требования были несколько мягче: надо было попасть в первую восьмерку.

Шансы на олимпийские лицензии

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили в разговоре с агентством "Р-Спорт" подчеркнул: "Мы всегда ставим перед командой очень серьезные задачи".

"И будем считать выступление на чемпионате мира успешным в том случае, если нам удастся выиграть максимальное количество путевок на Олимпиаду", - добавил глава ФСБР.

В то же время собеседник агентства отметил, что подготовка команды "прошла на хорошем уровне, что позволяет рассчитывать на медальный успех практически в каждой весовой категории".

"Даже несмотря на то, что состав команды претерпел заметные изменения по сравнению в прошлогодним чемпионатом мира в Москве, - продолжил Мамиашвили. - И для шести мужчин турнир станет дебютным на мировом первенстве. И в женской сборной ситуация примерно такая же (три спортсменки впервые выступят на турнире такого высокого уровня)".

Медальные надежды турецкого ковра

Несмотря на существенные коррективы в сборной, руководство федерации ожидает, что команде по силам выполнить медальный прогноз и завоевать пять золотых медалей.

Первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов заявил агентству "Р-Спорт": "Рассчитываю, что по две золотые медали выиграют представители вольной и греко-римской борьбы, а одну - женщины".

Собеседник агентства также добавил, что федерация надеется "на завоевание двух серебряных (по одной у вольников и греко-римлян) наград и трех бронзовых (по одной во всех видах борьбы)".

Вольники привычно едут за победами

Российские борцы вольного стиля по традиции задают тон успешному в целом выступлению команды. Вот и на этот раз главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев назвал участников чемпионата мира задолго до его открытия.

И это неудивительно, поскольку в составе команды четыре чемпиона мира-2010: Виктор Лебедев (весовая категория до 55 кг), Бесик Кудухов (60), Денис Царгуш (74), Билял Махов (120), а также олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов (96).

Тедеев не боится доверять перспективным борцам, которые на ковре доказали право быть первыми номерами сборной. И на этот раз в команду включены два дебютанта мировых первенств: Адам Батиров (66) и Альберт Саритов (84).

Классики обновили состав с прицелом на ОИ

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили заявил агентству "Р-Спорт", что команда "постарается выполнить поставленную задачу и выиграть две, минимум, золотые медали. Но главная цель - завоевать все семь олимпийских путевок".

"У нас молодая, но сплоченная, хорошо подготовленная и настроенная сборная, - добавил собеседник агентства. - И выступление в Турции мы рассматриваем как серьезную проверку наших сил - с прицелом на Олимпиаду в Лондоне".

Лишь два спортсмена в команде Когуашвили имеют опыт выступления на чемпионатах мира: Заур Курамагомедов (60) и Амбако Вачадзе (66). И сразу пять дебютантов попробуют свои силы на турнире высокого ранга: Бекхан Манкиев (55), Роман Власов (74), Алан Хугаев (84), Рустем Тотров (96) и Александр Анучин (120).

Причем Анучин в последний момент заменил не залечившего травму лидера сборной, победителя и призера Олимпиад в супертяжелом весе Хасана Бароева.

"Хасан полетит с нами и будет капитаном команды, - подчеркнул Когуашвили. - Уверен, что его опыт, поддержка и настрой помогут ребятам достойно выступить в Стамбуле".

От женщин ждут золота

Перед женской сборной стоит очень серьезная задача - завоевать, помимо четырех путевок на Игры, золотую медаль.

И главные надежды связаны с Екатериной Букиной (72), которая уже имеет в своем активе опыт побед над неоднократной чемпионкой мира, болгаркой Златкой Станевой.

Серьезные шансы поменять бронзу прошлогоднего чемпионата на медаль более благородного металла есть и у Замиры Рахмановой (51), и у Любови Волосовой (63).

В составе сборной в Турции также выступят Татьяна Самкова (48), Мария Гурова (55), Валерия Жолобова (59) и Наталья Куксина (67).

Чемпионат мира в Стамбуле завершится 18 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала