Рейтинг@Mail.ru
Российские фехтовальщики начинают борьбу за медали предолимпийского ЧМ - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские фехтовальщики начинают борьбу за медали предолимпийского ЧМ

Читать ria.ru в
Лучшие фехтовальщики начинают борьбу за призовые места чемпионата мира в Катании, где у них есть шанс добыть двойные очки для квалификации на Олимпийские игры в Лондоне.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Лучшие фехтовальщики во вторник начинают борьбу за призовые места чемпионата мира в Катании, где у них есть шанс добыть двойные очки для квалификации на Олимпийские игры в Лондоне.

По мнению специалистов, россияне являются одними из фаворитов соревнований, и каждый из команды под руководством Владислава Павловича способен побороться за победу в своем виде оружия. Это касается как индивидуальных, так и командных выступлений. Всего в Катании будет разыграно 12 комплектов наград.

Хозяева устроили фехтовальщикам по-настоящему королевский прием. Так, 7 октября состоялась церемония открытия соревнований, которая привлекла большое внимание местных жителей и туристов. Цветовое шоу под названием "От Земли к Огню" на фасаде местного университета сопровождалось выступлением танцоров и вокалистов. На церемонии присутствовал президент Международной федерации фехтования (FIE) Алишер Усманов, который пожелал всем участникам первенства удачи и новых побед, а также поблагодарил Италию за радушный прием.

Веццали, Йоппих и другие

Также на празднике, посвященном открытию соревнований, присутствовала пятикратная чемпионка мира, рапиристка Валентина Веццали, заявившая о намерении выиграть шестой титул в карьере и побороться следующим летом за звание четырехкратной, а может быть, и пятикратной олимпийской чемпионки. Из россиянок в основную сетку соревнований по рапире благодаря рейтингу пробились Аида Шанаева, Евгения Ламонова и Инна Дериглазова, а Лариса Коробейникова сумела успешно пройти квалификацию уже в самой Катании. Она показала второй результат в группе, выиграв пять боев из шести. Победить Веццали и любую из ее подруг по команде, конечно, мечтает каждая, но в индивидуальных соревнованиях это сделать не так просто. У россиянок куда больше шансов обыграть итальянок в командном противостоянии. Отечественные фехтовальщицы жаждут реванша после того, как уступили итальянкам золото чемпионата Европы, несмотря на то что Коробейниковой все-таки удалось тогда победить ту самую легендарную Веццали. Кроме того, титул олимпийских чемпионок все-таки обязывает подтверждать класс на соревнованиях столь высокого уровня, как чемпионат мира.

У мужчин в фаворитах привычно ходит Петер Йоппих, да и в командных соревнованиях сборная Германии намерена побороться за золото. Впрочем, на чемпионате Европы они уступили россиянам даже борьбу за бронзу. Поэтому и здесь российская команда будет бороться за самые высокие места и квалификационные очки Олимпиады-2012.

Великая сабля

Россиянка Софья Великая приехала на Сицилию, чтобы стать лучшей саблисткой мира. В прошлом году золото досталось американке Мариэль Загунис, но россиянка уступать не намерена. Впрочем, не только Великая способна принести России победу в этом виде программы. У команды, которую тренирует Кристиан Бауэр, большой потенциал и такого же размера скамейка запасных. Кроме лучшей российской саблистки в основную сетку соревнований по рейтингу прошли Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко, а Дина Галиакбарова преодолела квалификацию, выиграв все бои.

В прошлом году российские саблистки стали лучшими в командных соревнованиях и теперь намерены защитить свой титул. Если не выиграть золото сейчас, то им придется ждать следующего чемпионата мира, так как в программе Олимпиады-2012 женской командной сабли нет. "Конечно, это немного грустно, но что делать. Наша команда сейчас явно среди главных фаворитов, но тут ничего не поделаешь", - сказал замминистра спорта, олимпийский чемпион Павел Колобков.

Среди претендентов на победу в индивидуальной сабле у мужчин значатся Вениамин Решетников и лидер мирового рейтинга Алексей Якименко. В финальной стадии соревнований также выступят Николай Ковалев и Павел Бычков. Им, как и женской команде по сабле, предстоит защищать титул действующих чемпионов мира.

Лучшие в шпаге

"Если говорить об отборе на Олимпиаду, то несколько отстают от других видов оружия наши шпажисты. Однако на чемпионате Европы они доказали, что способны на многое", - отметил Колобков, рассказывая о ситуации с путевками на Олимпийские игры в Лондон.

На чемпионате Европы женская команда стала серебряным призером, а мужская завоевала бронзу. Разумеется, на чемпионате мира в борьбу включатся и конкуренты из Азии и Америки, но это в большей степени касается женских команд. Именно для шпажисток этот чемпионат мира является решающим при отборе на Игры в командных соревнованиях. А пока все ждут, сумеют ли румынки, сотворившие одну из главных сенсаций прошлого чемпионата, подтвердить титул лучшей команды мира.

Если говорить об индивидуальном первенстве, то мужская команда уже понесла потери - на стадии квалификации из борьбы выбыл Сергей Ходос. Поэтому в основной сетке борьбу за медали продолжат трое российских шпажистов: Павел Сухов, Антон Авдеев и Игорь Турчин. Авдеев два года назад выиграл финальный бой за звание чемпиона мира, которое ровно через год у него отобрал эстонец Николай Новоселов.

Что касается фаворитов, то в командном первенстве шпажистов французская сборная чувствует себя настолько уверенно, что после Олимпиады в Пекине-2008 выиграла кряду еще и два чемпионата мира, и прервать ее победную серию будет очень непросто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала