Рейтинг@Mail.ru
Максимов: гандболисты сборной России должны осознать значимость ошибок - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Максимов: гандболисты сборной России должны осознать значимость ошибок

Читать ria.ru в
"За пять минут до конца этой встречи мы вели в три мяча, и ничто не предвещало неприятностей. Но опять-таки индивидуальные ошибки некоторых игроков привели к тому, что за 30 секунд до конца встречи мы проигрывали мяч", - заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Владимир Максимов.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Игрокам мужской сборной России по гандболу до старта чемпионата Европы необходимо осознать, что в матчах международного уровня расслабляться нельзя ни на секунду, иначе даже удачно складывающийся матч может закончиться поражением, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Владимир Максимов после победного для россиян турнира в Польше.

Мужская сборная России в минувшее воскресенье стала победителем турнира в Гданьске, сыграв вничью с командой Польши в решающем матче - 29:29.

"За пять минут до конца этой встречи мы вели в три мяча, и ничто не предвещало неприятностей. Но опять-таки индивидуальные ошибки некоторых игроков привели к тому, что за 30 секунд до конца встречи мы проигрывали мяч. Спас ситуацию удачный бросок Андрея Старых. Мы сравняли счет, отбили ворота и добились нужного результата. Но если говорить о качестве всех матчей (на турнире), то нельзя не отметить, что при положительном балансе команду начинает лихорадить в индивидуальных действиях. Каждый хочет внести свой неоценимый вклад в победу. И частенько это заканчивается плачевным результатом", - сказал Максимов по телефону.

"Не знаю, насколько хватит игрокам осознания этого. Сейчас нам необходимо выработать в команде положительный фон, который бы заставил их цепляться зубами в каждый мяч. Чтобы ведя в три мяча, потом не вырывать победу сумасшедшими усилиями. Этот шапкозакидательский вариант, видимо, свойственен нашей нации", - добавил он.

По словам главного тренера сборной, еще одной причиной того, что игроки сборной теряют концентрацию по ходу игр, является низкий уровень российского чемпионата.

"Чемпионат России не такой напряженный, он дает шанс на исправление ошибки. А в матчах сборной этого права нет, здесь от игроков требуется большая концентрация и иное качество игры. Если удастся поменять самосознание игроков, правильно их настроить, тогда можно на что-то надеяться", - заявил Максимов.

С этой точки зрения сборной должна помочь Лига чемпионов, где выступает клуб "Чеховские медведи", который является базовым для национальной команды. "Лига чемпионов в этом году самая мощная из всех, что мы играли. И она должна нам помочь играть лучше", - сказал тренер.

По словам Максимова, победить на турнире в Польше россиянам помогла сыгранность. Однако перед чемпионатом Европы, который пройдет в январе в Сербии, этот фактор может перестать быть козырем российской команды.

"Я объяснил ребятам, что большинство игроков сборной России выступают за один клуб, по причине чего мы сейчас лучше сыграны и имеем преимущество. Но надо понимать, что в январе во время подготовки к чемпионату Европы все команды будут иметь время на продолжительную совместную работу, и наше преимущество может растаять, если мы не будем добавлять в игре", - заявил собеседник агентства.

Кроме того, Максимов положительно оценил дебют за сборную экс-игрока украинской команды Сергея Шельменко. "Он сыграл успешно, с Костей Игропуло они хорошо заменяли друг друга. Эту позицию (полусреднего) мы с божьей помощью закрыли", - отметил он.

В конце декабря сборная России проведет в Чехове два товарищеских матча с командой Египта в рамках подготовки к чемпионату Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала