Рейтинг@Mail.ru
Чемпионка мира Евстюхина ставит задачу выиграть ОИ в Лондоне - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионка мира Евстюхина ставит задачу выиграть ОИ в Лондоне

Читать ria.ru в
"Я настраивалась на хороший результат на чемпионате мира, на медаль. Выполнила все, что планировала", - сказала чемпионка мира по тяжелой атлетике в категории до 75 килограммов Надежда Евстюхина агентству "Р-Спорт".

ПАРИЖ, 11 ноя - РИА Новости, Алена Шилова. Чемпионка мира по тяжелой атлетике в категории до 75 килограммов Надежда Евстюхина ставит себе задачу выиграть Олимпийские игры в Лондоне.

23-летняя россиянка Надежда Евстюхина впервые в своей карьере стала чемпионкой мира в весовой категории до 75 килограммов с результатом 293 килограмма (130 в рывке и 163 в толчке). Она же установила новый мировой рекорд в толчке 163 килограмма. Второе место у Светланы Подобедовой из Казахстана (287 килограмма), третье у кореянки Ким Юн Джу (265 килограммов.)

"Я настраивалась на хороший результат на чемпионате мира, на медаль. Выполнила все, что планировала. Благодаря своему настрою, целенаправленности достигаются такие результаты и выигрываются медали. Я первый раз выиграла чемпионат мира и мировой рекорд второй раз установила, первый раз сделала это на чемпионате Европы в этом году. Я очень рада и довольна собой, это стимулирует меня на дальнейшую подготовку. Я вкладываю максимум сил и желаний, чтобы поехать на Олимпийские игры и выиграть их", - сказала Евстюхина агентству "Р-Спорт".

Евстюхиной удалось обойти более опытную спортсменку Подобедову. "Я не могу сказать, что у нее больше опыта. В следующем году будет 15 лет, как я тренируюсь. Поэтому у меня опыта не меньше. Она дважды чемпионка мира, да, но это на меня никак не давило. Я стараюсь не делать акцент на соперниц. Да, я смотрю на них, в каком они психологическом состоянии. Конечно, я тактически играю и давлю психологически на соперницу, это может происходить даже молча. Но акцент я делаю только на себя - мой результат, мои подходы, мое место", - отметила чемпионка.

Россиянка отметила, что вообще не ориентировалась на выступление Подобедовой.

"Даже не спрашивала, сколько она там подняла. Потому что она по стартовому листу стоит выше меня, значит, первее подходит. А получалось, что я подхожу первее, она уже больше перезаказала. Я не спрашивала - сколько, что", - сказала она.

"Если я выкладываюсь полностью, хорошо работаю, естественно, будет хороший результат и, следовательно, место будет, - считает спортсменка. - А если оглядываться на соперников - что она там подняла, сколько мне теперь надо, тут уже будут ненужные эмоции. Чтобы не было такого эмоционального сбоя, нужно уметь себя контролировать, а это приходит с опытом".

Главный тренер женской сборной России Солтан Каракотов сказал после выступления Евстюхиной, что признает свою ошибку: в рывке им нужно было идти на 132 килограмма, а не на 133, которые она не смогла взять. "Наверное, можно было пойти 132, но теперь уже назад смотреть смысла нет. Как было, так и было. Все счастливы, тренер мой (Наталья Ширяева) очень рада, главный тренер рад, и я безумно рада", - добавила чемпионка.

Евстюхина не так давно травмировала правую кисть и после выступления боль дала о себе знать. "Я выпила обезболивающее и выступала в полную силу. Почувствовала только, когда все закончилось, что есть какой-то дискомфорт. Придется опять реабилитироваться, отдыхать немножко, а потом опять "накатывать", - рассказала тяжелоатлетка.

Этот сезон для Евстюхиной сложился очень удачно, спортсменка выиграла и чемпионат Европы, и мира. "Но не стоит забывать о соперниках. Каждый спортсмен хочет выиграть Олимпиаду и все будут рвать на себе рубашку, потому что победа стоит того. У нас впереди еще Кубок президента РФ, чемпионат Европы и еще есть время заработать себе путевку. Победа на мире дает мне твердость стоять на ногах, что поеду, но это не дает мне момента расслабиться, потому что надо будет показывать новый результат", - заявила Евстюхина.

В пятницу в весовой категории до 85 килограммов за медали ЧМ будут бороться россияне Ринат Киреев и Апти Аухадов. Начало соревнований в 22.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала