Рейтинг@Mail.ru
Сильнейшие конькобежцы Европы поспорят за титулы лучших многоборцев - РИА Новости, 06.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильнейшие конькобежцы Европы поспорят за титулы лучших многоборцев

Читать ria.ru в
Чемпионат Европы по конькобежному спорту, который состоится с 6 по 8 января в Будапеште, определит лучшую многоборку и сильнейшего многоборца Европы.

БУДАПЕШТ, 6 янв - РИА Новости. Чемпионат Европы по конькобежному спорту, который состоится с 6 по 8 января в Будапеште, определит лучшую многоборку и сильнейшего многоборца Европы.

Победители в женском и мужском многоборье будут определены по сумме выступлений на нескольких дистанциях. Мужчины пробегут дистанции 500, 1500, 5000 и 10 000 метров, а женщины будут соревноваться на дистанциях 500, 1500, 3000 и 5000 метров.

Без Скобрева

Действующим обладателем титула является россиянин Иван Скобрев, но из-за рецидива травмы плеча у него нет возможности защитить звание лучшего многоборца Европы. Травма не помешает ему выступить на домашнем чемпионате мира по классическому многоборью в Москве, а вот в Будапешт решено было не ехать. Тренерский штаб получил рекомендации от медиков о том, что спортсмену лучше поберечься, и Скобрев остался в российской столице. "В любом случае, приоритет - чемпионат мира, где Ивану предстоит защищать титул дома, в Москве", - сообщил агентству "Р-Спорт" глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Таким образом, противостояние Скобрева с олимпийским чемпионом Свеном Крамером, придется отложить до московского первенства планеты. Голландец в свою очередь рвется в бой и намерен вернуть себе звание лучшего многоборца, которое отобрал у него Скобрев, пока сам Крамер восстанавливался от травмы бедра. "Пока результаты Крамера на дистанции 1500 метров меня не впечатляют", - отметил Скобрев, оценивая своего соперника. Сам лидер голландской сборной вообще уверен, что лучшим представителем его команды в многоборье сейчас является Ян Блокхайзен, который также выступит в Будапеште. В составе "оранжевых" покорять Будапешт приехал и Кун Фервай - призер прошлого первенства Европы, пропустивший первые этапы Кубка мира.

Много разговоров ведется относительно того, что главным фаворитом соревнований является норвежец Ховард Бекко, который давно устал быть вторым и третьим, вернулся к своему прежнему тренеру и намерен доказать - времена его вечного вице-чемпионства подходят к концу. Пристальное внимание направлено и на Алексиса Контина из Франции, набирающего обороты по ходу сезона.

Российскую команду на соревнованиях представят Евгений Лаленков и Денис Юсков - главная сенсация двух чемпионатов России этого сезона, который сумел выступить на первенствах страны по многоборью и на отдельных дистанциях был лучше, чем прошлогодний фаворит Александр Румянцев. Евгений Лаленков, все лето тренировавшийся под руководством Маурицио Маркетто, также готов преподнести сюрприз критикам и болельщикам.

Команда Маркетто

Итальянский специалист Маурицио Маркетто, вошедший в тренерский штаб сборной России, летом провел с российскими конькобежками грандиозную по объему и качеству работу, оценить которую и призван чемпионат Европы по многоборью. К сожалению, не выступит на этих соревнованиях из-за болезни Екатерина Шихова, неоднократно поднимавшаяся на пьедестал на этапах Кубка мира в этом сезоне. Поэтому женская команда будет представлена в Будапеште чемпионкой России в классическом многоборье Екатериной Лобышевой, а также Ольгой Граф и Юлией Скоковой, хорошо проявившими себя на старте международного сезона.

Защищать титул лучшей многоборки Европы предстоит Мартине Сабликовой. Противостоять ей будут действующая чемпионка мира в этом виде программы Ирэн Вюст из Голландии, а также Клаудиа Пехштайн из Германии. Да и в целом, конкуренток у чешской спортсменки хватает. Выиграет та из них, которая выступит стабильнее в столице Венгрии.

Лед в Центральном парке

Конькобежцы долго обсуждали целесообразность проведения чемпионата Европы на открытом катке в Центральном парке Будапешта, где есть проблемы с системой охлаждения. А из-за того, что столица Венгрии сама по себе славится солнечной погодой, лед, по словам Скобрева, довольно быстро превращается в кашу. Голландская делегация заблаговременно попросила ISU (Международный союз конькобежцев) оценить качество льда в Будапеште, а главный тренер сборной России Константин Полтавец отметил, что проведение чемпионата Европы по классическому многоборью в Будапеште равносильно организации чемпионата России на катке в Коломне при условии, если бы там вдруг решили снять крышу.

Однако после приезда в Будапешт эти разговоры уже не имели никакого смысла. Олимпийская чемпионка Ирэн Вюст отметила, что чувствует себя конькобежкой с новогодней открытки - настолько живописен Центральный парк, где и располагается каток, на льду которого определится новый чемпион Европы по классическому многоборью среди мужчин, и, возможно, у Старого света будет и новая чемпионка в этом виде программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала