Волейболисты "Зенита" победили новосибирский "Локомотив" в матче ЧР - РИА Новости, 15.01.2012

Волейболисты "Зенита" победили новосибирский "Локомотив" в матче ЧР

Казанский "Зенит" победил новосибирский "Локомотив" в матче чемпионата России по волейболу. На своей площадке команда Владимира Алекно выиграла у обладателей Кубка России-2011 со счетом 3-2 (20:25, 17:25, 25:20, 25:23, 17:15).

КАЗАНЬ, 15 янв - РИА Новости. Казанский "Зенит" победил новосибирский "Локомотив" в матче чемпионата России по волейболу.

На своей площадке команда Владимира Алекно выиграла у обладателей Кубка России-2011 со счетом 3-2 (20:25, 17:25, 25:20, 25:23, 17:15).

В начале первой партии команды не позволяли друг другу уйти в отрыв. У казанцев большинство атак развивалось через диагонального Максима Михайлова, основной ударной силой гостей выступили диагональный Майкл Санчес и доигровщик Денис Бирюков. Блок последнего принес "Локомотиву" лидерство к первому техническому тайм-ауту - 8:7.

Затем гости заметно прибавили, а подопечные Алекно, напротив, стали ошибаться. После неудачного приема Юрия Бережко "Локомотив" ушел в отрыв (11:8) и стал постепенно его наращивать. Дважды удачно у гостей атаковал Санчес - 16:11 ко второму техническому тайм-ауту. Новосибирцы не позволили сопернику приблизиться в счете, а на подаче Санчеса увеличили преимущество - 22:17. Тайм-аут, взятый Алекно, не помог.

Второй сет лучше начали гости. Уже при счете 0:3 Алекно вновь использовал 30-секундный перерыв, однако счет продолжал расти в пользу "Локомотива" и к первому техническому тайм-ауту составил 4 очка - 8:4. После паузы хозяева благодаря блоку Николая Апаликова смогли приблизиться на расстояние в два очка, но затем новосибирцы восстановили статус-кво - 14:10 после скидки Лукаша Дивиша.

Серия ошибок подопечных Алекно и собственные удачные действия на приеме позволили гостям совершить решающий рывок в партии - 22:15. Решающее очко "Локомотиву" принес тройной блок.

В начале третьего сета "Зенит" благодаря блоку Апаликова и атаке Михайлова ушел в отрыв - 4:0, но затем на подаче Санчеса 4 очка подряд набрали уже гости. Алекно решил заменить связующего, выпустив вместо Валерио Вермилио Алексея Бабешина. Этот ход оказался удачным, и к перерыву "Зенит" был впереди - 8:5.

После тайм-аута гости смогли сравнять счет (8:8), но затем лучше действовали казанцы. Атаки Рида Придди и Михайлова позволили им оторваться в счете (16:11), и это преимущество "Зенит" не упустил до конца партии. Хозяева набрали 25-е очко после атаки Евгения Сивожелеза.

В четвертой партии после ошибки Андрея Ащева и эйса Сивожелеза хозяева повели 5:2, а на перерыв ушли при счете 8:5. В середине партии Михайлов послал мяч в аут, а затем подопечные Алекно совершили ошибку на приеме, после чего счет сравнялся - 13:13. Блок Артем Вольвича обеспечил "Локомотиву" минимальное лидерство ко второму техническому тайм-ауту - 16:15.

В заключительной части сета лучше действовали хозяева. Уверенная игра Михайлова позволила им оторваться на два очка (22:20), а победу в партии принес первый темп в исполнении Апаликова.

Начало пятого сета прошло в равной борьбе. На две атаки Санчеса ответил двумя эйсами Сивожелез - 5:5. Благодаря удачным действиям кубинского лидера новосибирцы смогли выйти вперед - 7:5, но "Зенит" сравнял счет после тройного блока - 8:8. Затем на подаче Ащева "Локомотив" сумел набрать 3 очка подряд (11:8), но и здесь казанцам удалось догнать соперника (12:12). В нервной концовке железнодорожники сделали больше ошибок, а решающим стал промах Санчеса.

Следующий матч в чемпионате России "Зенит" проведет 21 января против "Кузбасса". "Локомотив" в этот же день в Новосибирске сыграет с "Факелом".