Противоречивый для российских сноубордистов сезон завершился в Италии - РИА Новости, 18.03.2012

Противоречивый для российских сноубордистов сезон завершился в Италии

Неоднозначный для сборной России по сноуборду сезон Кубка мира-2011/12 завершился в итальянском Вальмаленко. В результатах женской команды наметился регресс, зато представители мужской сборной страны завоевали три исторические для отечественного сноуборда награды.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости, Александра Владимирова. Неоднозначный для сборной России по сноуборду сезон Кубка мира-2011/12 завершился в итальянском Вальмаленко. В результатах женской команды, выступающей в параллельных дисциплинах, наметился регресс, зато представители мужской сборной страны завоевали три исторические для отечественного сноуборда награды.

На этот раз без глобуса

Сезон-2011/12 для женской сборной России получился не таким успешным, как предыдущий. Екатерина Тудегешева, которая в 2011 году стала первой представительницей России, завоевавшей большой Хрустальный глобус, заняла лишь пятое место в общем зачете.

В первой гонке сезона лидер российской команды взяла серебро, но потом три этапа подряд ей не удавалось подняться выше восьмого места. Хотя одна победа все-таки появилась на счету Тудегешевой - на едва ли не самой удобной для нее трассе в канадском Стоунхэме, на которой в следующем сезоне пройдет чемпионат мира. После выигранного золота спортсменка, на тот момент лидировавшая в общем зачете, призналась агентству "Р-Спорт", что чувствует в себе силы выиграть еще один Кубок мира.

"Сначала я пробовала новую доску, но в итоге в середине сезона ушла с нее. Она оказалась слишком длинной для меня. Получился такой небольшой тест инвентаря, из-за этого не все получалось. Но мы сделали правильные выводы, я поменяла доску, теперь все наладилось", - сказала Тудегешева.

Но наладилось ненадолго. На домашнем этапе в Москве спортсменка показала худший результат в этом году - 15-й. В двух завершающих гонках сезона попасть на пьедестал тоже не получилось, Тудегешева заняла в них шестое и седьмое места.

Заветная цифра восемь

Спад заметен и в выступлениях других российских сноубордисток. Не самые лучшие результаты показала Алена Заварзина, которая долго не выступала, начиная с конца января 2011 года. В испанской Ла Молине россиянка завоевала титул чемпионки мира, но получила травму - разрыв крестообразных связок колена. И хотя восстановление заняло около полугода, к новому сезону Заварзина начала готовиться вместе со всеми.

"Мне самой уже хочется показывать прежние результаты. Но чего не хватает мне, я не знаю. Вроде, в физическом плане все хорошо, колено больше не беспокоит. Может быть, проблемы психологические. В эмоциональном плане чего-то не хватает. Может быть, тренироваться надо больше", - отметила чемпионка мира.

Лучшим результатом российской сноубордистки в сезоне стало восьмое место на американском этапе в середине декабря, в общем зачете она 16-я.

Восьмая позиция стала лучшей и для двух других россиянок - вице-чемпионки мира Светланы Болдыковой и серебряного призера Олимпийских игр Екатерины Илюхиной (22-е и 18-е места в общем зачете). По словам Болдыковой, отсутствие подиумов ее особо не расстраивает.

"Сейчас у нас вся работа с тренером (Денисом Тихомировым) рассчитана на подготовку к Олимпийским играм. Время еще есть, я экспериментирую, больше присматриваюсь к себе. Может быть, результаты пока не совсем высокие, но они скорее для того, чтобы немного успокоить бдительность наших болельщиков, конкурентов, высших чинов. Но впереди еще есть время, паниковать нет смысла. Работа идет обдуманно, осознанно. Главное в этапах Кубка мира - это подготовка к основным стартам", - сказала спортсменка.

Другим российским сноубордисткам попасть в топ-30 по итогам сезона не удалось.

Смена лидера

У мужской сборной России в первой тридцатке по итогам сезона также четыре представителя. И хотя никто из них не смог пробиться в топ-10, Андрей Соболев точно может заносить этот сезон себе в актив: 22-летний спортсмен стал первым россиянином, выступающим в параллельных дисциплинах, которому удалось подняться на пьедестал почета на этапе Кубка мира. Счастливой для Соболева стала трасса в австрийском Яуэрлинге.

"Андрей показал такой результат в первую очередь благодаря планомерной подготовке. Он, безусловно, талантливый спортсмен и сейчас начинает показывать достойные результаты. Надеемся, что они будут все лучше и лучше. Думаю, что ему под силу стать новым лидером команды", - отметил старший тренер национальной команды Андрей Максимов.

Прежний лидер сборной Станислав Детков в этом сезоне ни разу не смог занять место выше десятого.

Заразительный пример

Заметен явный прогресс российских сноубордистов в других дисциплинах. Наконец-то "выстрелил" Андрей Болдыков, который выступает в Кубке мира с 2005 года. Если за все предыдущие годы ему лишь однажды удалось занять место в десятке, то на этот раз спортсмен вел борьбу за малый Хрустальный глобус в дисциплине борд-кросс, но остановился в шаге от успеха, заняв второе место в общем зачете.

Во второй половине января Болдыков занял первое место на этапе Кубка мира в Вейсоне (Швейцария). Эта победа в Кубке мира стала первой для мужской сборной России по сноуборду. Лучшим результатом Болдыкова до этого было седьмое место.

"Я давно шел к такому результату, хотел выполнить норматив мастера спорта международного класса, но все время чего-то не хватало. Вот, совсем рядышком, но все решали доли секунды. И наконец-то это произошло! Ощущения потрясающие! Чувствуешь удовлетворение от проделанной многолетней работы. Многие зарубежные соперники были в восторге от того, как я прошел дистанцию, сказали, что я был на голову выше их в тот день", - рассказал Болдыков.

Более опытного товарища по сборной поддержал 20-летний Николай Олюнин, который проводит третий сезон в Кубке мира. Он тоже побывал на подиуме, показав второй результат в Канаде. Сноубордист признался, что если бы не победа Болдыкова, он мог бы и не быть на пьедестале. "Он всю команду - по крайней меня - раззадорил. Я подумал: как так? Если он смог, то и я смогу", - сказал Олюнин.

В "мягких" дисциплинах россияне также добились определенных успехов в этом сезоне. Соболев занял третье место на одном из немногочисленных этапов по биг-эйру, первым из россиян заняв призовое место в этой дисциплине.

"Он выступал с новыми трюками, которые сейчас очень ценятся на соревнованиях. Это сложные трюки, которых он раньше не делал. Именно за счет этих двух трюков он и прорвался в финал, где и занял третье место. В будущем с этими трюками он может рассчитывать и на лучшие результаты", - сказал тренер сборной России Роман Дырин.