Рейтинг@Mail.ru
Избранные губернаторы обещают россиянам сделать жизнь достойнее - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Работа информационного центра ЦИК РФ
Единый день голосования

Избранные губернаторы обещают россиянам сделать жизнь достойнее

Читать ria.ru в
Выборы губернаторов прошли в единый день голосования 14 октября в Амурской, Брянской, Рязанской, Белгородской и Новгородской областях. Везде переизбрались действующие главы регионов - кандидаты от "Единой России", набравшие от двух третей до трех четвертей голосов избирателей.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Повестка будущей пятилетней работы избравшихся 14 октября губернаторов включает традиционные для любых регионов "болевые точки" - образование и здравоохранение, экономику и социальную политику, ипотеку и строительство жилья. При этом акценты руководители расставляют каждый по-своему.

Выборы губернаторов прошли в единый день голосования 14 октября в Амурской, Брянской, Рязанской, Белгородской и Новгородской областях. Везде переизбрались действующие главы регионов - кандидаты от "Единой России", набравшие от двух третей до трех четвертей голосов избирателей. В целом в этот день в 77 регионах России состоялись почти 5 тысяч выборов и референдумов разных уровней.

Всенародные выборы губернаторов проходили в России впервые с февраля 2005 года, когда вступила в силу новая схема определения глав субъектов РФ - утверждение большинством голосов в парламенте региона кандидатуры, представленной президентом России. По введенному в 2012 году новому порядку выборов, в отличие от правил восьмилетней давности, кандидаты должны пройти так называемый "муниципальный барьер" - собрать подписи 5-10% работающих в регионе муниципальных глав и депутатов.

Быть здоровыми и образованными лучше

Брянский губернатор Николай Денин, который после своего снятия с выборов и последующего восстановления один на один боролся со своим главным конкурентом-коммунистом, заявил, что главное для него - здоровье людей и качественное образование.

За последние два года область получила колоссальные средства на модернизацию здравоохранения, и работа в этом направлении будет продолжаться, сказал Денин. Он отметил, что одним из приоритетов является также развитие проекта "Новая школа".

"Будем все делать, чтобы жителям жилось достойнее и лучше", - сказал он, поблагодарив земляков за оказанное доверие.

Денин, в отличие от коллег, столкнулся на выборах с нетипичной ситуацией: областной суд снял его с выборов, а Верховный суд России его на выборах восстановил. В промежутке между решениями судов взяли самоотвод кандидаты от ЛДПР и "Яблока", что в случае неучастия Денина срывало выборы (оставался только один кандидат - Вадим Потомский из КПРФ). В итоге состоялась дуэль Денин - Потомский, где губернатор победил со счетом 64:30 (примерно, в процентах).

Местные главы ответят за провал

Другой акцент Денин сделал на относительный успех своего оппонента в столице региона - Брянске, где в Советском районе Вадим Потомский из КПРФ набрал 48,78% голосов, а сам Денин - 45,72%. В Фокинском районе преимущество Денина составило лишь несколько сотых процента.

"Результаты губернаторских выборов по Брянску - это сигнал, что власти есть над чем работать", - заявил Денин.

Еще один вывод, сделанный Дениным, состоит в том, что необходимо обратить внимание на работу городских чиновников. По его мнению, население областного центра больше остальных ощущает недовольство, что и показали результаты выборов.

Глава Новгородской области Сергей Митин также подверг критике местных глав, только не за итоги голосования, а за низкую явку. Невысокая активность избирателей была, в частности, в Великом Новгороде.

Митин заявил, что за такую явку ответят местные чиновники, сообщают местные СМИ, на которые дает ссылку в своем микроблоге в Twitter сам Митин.

"Там, где муниципальная власть находит общий язык с местным населением, там высокая явка. Основной задачей органов государственной власти является улучшение уровня жизни населения", - цитируют Митина местные СМИ.

Ответы на жилищный вопрос

Амурский губернатор Олег Кожемяко после победы заявил о стремлении поддерживать сельское хозяйство и решать проблему жилья, для чего он намерен, в частности, развивать ипотеку и производство стройматериалов. Сельхозпроизводство и жилье - это, по мнению главы региона, те отрасли, где реально работают и дают положительные результаты государственные программы.

"В области есть серьезная проблема - высокая стоимость квадратного метра жилья. Будем работать над тем, чтобы сделать его более доступным для амурчан. В частности, необходимо создать условия, чтобы строить было выгодно", - сказал Кожемяко.

Особое внимание он считает необходимым уделить производству стройматериалов.

"В области недостаточно предприятий, производящих стройматериалы. А затраты на них - одна из составляющих цен на жилье. Ситуация уже начала меняться - компании стали проявлять интерес не только к строительству, но и к выпуску необходимых для этой отрасли материалов", - отметил губернатор.

Обещая продолжить начатое на первом сроке своего губернаторства, Кожемяко подчеркнул, что предвыборные обещания не должны остаться только обещаниями, и пообещал приложить все силы, чтобы их выполнить.

Справедливое общество в отдельно взятой области

"Прогнозируемой" назвал свою победу белгородский губернатор Евгений Савченко, отметив при этом, что, он хоть и рассчитывал на поддержку, но она превзошла все его ожидания и приятно его удивила.

"У нас очень большая программа экономического развития, социального переустройства. Мы будем строить на Белгородчине солидарное общество - общество, пропитанное справедливостью", - так представляет себе будущее своего края переизбравшийся белгородский губернатор, слова которого приводит его пресс-служба.

Савченко пообещал оправдать доверие избирателей.

Примерно те же приоритеты у рязанского губернатора Олега Ковалева.

Еще в день выборов, на избирательном участке по месту своего жительства, Ковалев сказал журналистам, что область уже находится на подъеме и что это должно отразиться на качестве жизни людей. Он выразил надежду, что добьется на своем посту дальнейших успехов в реальном секторе экономики и в социальной сфере.

"Мы вышли с пятилетней программой развития Рязанской области, и теперь стоит задача превратить ее в конкретные дела. Это трудно, но я буду реализовывать все намеченное, не сбавляя темпа, шаг за шагом, и думаю, что вместе у нас все получится", - эти слова, как передают местные СМИ, Ковалев сказал поздно вечером в воскресенье, уже после окончания голосования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала