Рейтинг@Mail.ru
КПРФ оспаривает в суде итоги выборов в саратовскую областную думу - РИА Новости, 16.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ оспаривает в суде итоги выборов в саратовскую областную думу

Читать ria.ru в
Саратовский обком КПРФ подал в областной суд иск об отмене итогов выборов в региональное заксобрание, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

САРАТОВ, 16 окт - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Саратовский обком КПРФ подал в областной суд иск об отмене итогов выборов в региональное заксобрание, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

Выборы в Саратовскую областную думу пятого созыва состоялись 14 октября. На пять лет избирались 45 депутатов: 22 по одномандатным округам и еще 23 - по партийным спискам. По данным облизбиркома после подсчета 100% протоколов, "Единая Россия" набрала 77,92%, КПРФ - 8,27%, СР - 5,01%, во всех 22 одномандатных округах победу одержали единороссы. Таким образом 43 из 45 мандатов в облдуме причитается ЕР и по одному мандату - КПРФ и СР. Сейчас в заксобрании работает 31 депутат: 26 от ЕР, три от СР и два от КПРФ.

"Поступило заявление от КПРФ, в котором они просят признать недействительным решение по итогам голосования и протоколы избирательных комиссий по итогам голосования", - сказала собеседница агентства.

Иск был подан в понедельник, но решение о принятии заявления к производству пока не принято, уточнила она.

"Поступило заявление от КПРФ, в котором они просят признать недействительным решение по итогам голосования и протоколы избирательных комиссий по итогам голосования", - сказала она.

Как следует из текста искового заявления, опубликованного на сайте обкома КПРФ, коммунисты требуют признать недействительными итоги голосования и проведении повторный подсчет голосов.

"В ходе выборов и последующего подсчета голосов было выявлено огромное количество нарушений, которые искажают действительную волю избирателей по всей Саратовской области в целом и на каждом избирательном участке №№1-1776 (все УИК в регионе) в частности", - говорится в иске.

По мнению КПРФ, были нарушены правила составления списков избирателей и формирования избиркомов, а также порядок голосования и подсчета голосов, наблюдателям мешали следить за ходом выборов и безосновательно удаляли их с участков. Коммунисты жалуются также на вбросы бюллетеней и бездействие избиркомов и правоохранителей. Все эти претензии отражены в иске.

Как уточнил РИА Новости представитель облизбиркома во вторник, комиссия еще не получала уведомления о том, что КПРФ подала соответствующий иск. По словам собеседника агентства, итоги голосования на выборах в облдуму утверждены во вторник и подача иска не является основанием для отсрочки вступления в силу этого решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала