Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Координационный совет оппозиции стартуют в субботу - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Координационный совет оппозиции стартуют в субботу

© Подойницына ТатьянаТрубная площадь. Архив
Трубная площадь. Архив
Читать ria.ru в
Двухдневные выборы в Координационный совет оппозиции стартуют в субботу, в поддержку дня голосования на Трубной площади в Москве состоится митинг, где будут рассказано о планах нового органа и прозвучат требования освободить политзаключенных.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Двухдневные выборы в Координационный совет оппозиции стартуют в субботу, в поддержку дня голосования на Трубной площади в Москве состоится митинг, где будут рассказано о планах нового органа и прозвучат требования освободить политзаключенных.

КСО избирается на один год, в его состав войдут 45 человек: 30 из них будут избраны по общегражданскому списку и еще по пять от трех идеологических курий (левые, либералы и националисты).

Организатором выборов является Центральный выборный комитет (ЦВК) во главе с екатеринбургским депутатом Леонидом Волковым. Кроме него в ЦВК входят представители трех политических сил и члены организаций по наблюдению за выборами.

Как отмечается на сайте ЦВК, "цель выборов - сформировать политическое представительство для неравнодушных граждан, желающих перемен в политической жизни России".

Голосование будет проводиться параллельно в онлайне и офлайне на специально организованных избирательных участках в разных регионах России, список которых опубликован на сайте ЦВК.

Для того, чтобы проголосовать, избиратели должны были предварительно зарегистрироваться на сайте ЦВК и пройти верификацию, отправив свою фотографию с паспортом в руке или сделав микроплатеж через банк. Неверифицированные избиратели не смогут проголосовать по интернету, однако у них есть возможность отдать свой голос, придя с паспортом и телефоном на избирательный участок.

На сайте ЦВК зарегистрированы более 165 тысяч избирателей.

Кандидаты

Свои кандидатуры в КСО выдвинули более 200 человек, в том числе блогер Алексей Навальный, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, телеведущие Ксения Собчак, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, журналисты Сергей Пархоменко, Тихон Дзядко, Олег Кашин, писатель Дмитрий Быков. Среди кандидатов есть и активисты из регионов. В ходе предвыборной кампании кандидаты объединялись в блоки, которых сейчас насчитывается более 20.

При этом не всем желающим удалось зарегистрироваться в качестве кандидатов в КСО. Так представители системы МММ, которые не были допущены до голосования, заявили, о нелегитимности создаваемого органа. Они также обвиняют организаторов выборов в том, что те не вернули им обязательный для каждого кандидата регистрационный взнос в размере 10 тысяч рублей.

От представителей МММ в Генпрокуратуру поступило 64 заявления. По факту хищения денежных средств у кандидатов, заплативших взносы для участия в выборах в КС, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК (мошенничество).

Глава ЦВК Волков отрицает факт хищения денежных средств. Он отмечает, что из 64 представителей МММ только 53 человека успели перечислить взносы. По его словам, тем, кто внес платеж, были направлены письма с просьбой прислать заявление о возврате денег и указать реквизиты банковского счета, на который следует их перечислить.

"Два таких заявления пришло - и деньги были моментально высланы. Оставшиеся 510000 рублей лежат на счете ЦВК отдельной кучкой, их никто не трогал и не собирается, они сейчас там лежат - прокуратура может упроверяться", - пишет Волков на своей странице в Живом Журнале.

Вместе с тем ряд кандидатов, в том числе депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, писательница Людмила Улицкая, правозащитница Ирина Ясина заявили, что снимают свои кандидатуры.

Митинги на Трубной

В поддержку выборов в КСО в выходные пройдут согласованные с властями акции на Трубной площади Москве. В субботу митинг будет проходить с 12.00 до 18.00, а в воскресенье - с 15.00 до 21.00.

Как сообщил ранее один из кандидатов - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, в ходе митингов будет говориться о планах Координационного совета оппозиции и прозвучат требования освободить политзаключенных.

Ожидается, что формируемый КСО будет заниматься координацией протестов, информационной политикой и переговорами с властью.

"Если речь пойдет о переговорах с российской властью, то члены избранного КС будут представителями в этих переговорах. Если это будет организованная уличная борьба, то члены КС будут организовывать уличную борьбу. Если необходимо будет выработать альтернативные законопроекты, то члены КС будут вести эту работу. Круг полномочий избранного КС не может быть определен заранее, поскольку политическая ситуация в России меняется очень быстро", - говорится на сайте ЦВК.

При этом сотрудничать с членами КСО из парламентских партий готова только КПРФ, остальные высказали мнение, что эти оппозиционеры не представляют реальной политической силы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала