Рейтинг@Mail.ru
Анастасия, Маша, Фригия - вдохновенные образы Нины Сорокиной - РИА Новости, 08.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Анастасия, Маша, Фригия - вдохновенные образы Нины Сорокиной

Читать ria.ru в

8 октября в Москве на 70-м году жизни скончалась экс-солистка Большого театра Нина Сорокина. Самоотверженная Фригия в "Спартаке", кроткая Анастасии в "Иване Грозном", Маша в "Щелкунчике", Китри в "Дон Кихоте" - лишь небольшая часть ярких работ балерины. Говоря о своей филигранной технике и выразительности, танцовщица скромно отмечала: "Все просто: главное - труд и великие учителя."

© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанк8 октября в Москве на 70-м году жизни скончалась экс-солистка Большого театра Нина Сорокина. Самоотверженная Фригия в "Спартаке", кроткая Анастасия в "Иване Грозном", Маша в "Щелкунчике", Китри в "Дон Кихоте" - лишь небольшая часть вдохновенных образов балерины, прослужившей главному театру страны более 30 лет.

На фото: Нина Сорокина в роли Маши в сцене из балета П.И.Чайковского "Щелкунчик".

Нина Сорокина в сцене из балета Щелкунчик
8 октября в Москве на 70-м году жизни скончалась экс-солистка Большого театра Нина Сорокина. Самоотверженная Фригия в "Спартаке", кроткая Анастасия в "Иване Грозном", Маша в "Щелкунчике", Китри в "Дон Кихоте" - лишь небольшая часть вдохновенных образов балерины, прослужившей главному театру страны более 30 лет.

На фото: Нина Сорокина в роли Маши в сцене из балета П.И.Чайковского "Щелкунчик".

1 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкНина Сорокина родилась 13 мая 1942 года в небольшом городе Электросталь Московской области. Там же проходило и ее детство.

На фото: Нина Сорокина в сцене из балета "Щелкунчик".

Балерина Нина Сорокина
Нина Сорокина родилась 13 мая 1942 года в небольшом городе Электросталь Московской области. Там же проходило и ее детство.

На фото: Нина Сорокина в сцене из балета "Щелкунчик".

2 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкГоворя о своей филигранной технике и выразительности, танцовщица скромно отмечала: "Все просто: главное - труд и великие учителя. Наверное, мне просто повезло с учителями."

На фото: Нина Сорокина в партии Китри в балете Минкуса "Дон Кихот".

Сорокина танцует партию Китри  в балете Дон Кихот
Говоря о своей филигранной технике и выразительности, танцовщица скромно отмечала: "Все просто: главное - труд и великие учителя. Наверное, мне просто повезло с учителями."

На фото: Нина Сорокина в партии Китри в балете Минкуса "Дон Кихот".

3 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкПоступив в Московское хореографическое училище, юная балерина попала в класс Софьи Головкиной, блиставшей на столичных сценах с 30-х по 50-е годы прошлого века, а ее наставницей в Большом театре стала легендарная Марина Семенова.

На фото: Нина Сорокина в сцене из балета "Класс-концерт".

Солистка ГАБТ СССР Сорокина в сцене из балета Класс-концерт
Поступив в Московское хореографическое училище, юная балерина попала в класс Софьи Головкиной, блиставшей на столичных сценах с 30-х по 50-е годы прошлого века, а ее наставницей в Большом театре стала легендарная Марина Семенова.

На фото: Нина Сорокина в сцене из балета "Класс-концерт".

4 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкПосле окончания училища Сорокину приняли в труппу Большого театра, которому она служила почти 30 лет и на сцене которого создала более 17 ролей.

На фото: Нина Сорокина в роли Китри в сцене из балета Л.Минкуса "Дон Кихот".

Артистка Нина Сорокина в сцене из балета Дон Кихот
После окончания училища Сорокину приняли в труппу Большого театра, которому она служила почти 30 лет и на сцене которого создала более 17 ролей.

На фото: Нина Сорокина в роли Китри в сцене из балета Л.Минкуса "Дон Кихот".

5 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкОдним из главных партнеров в Большом театре и другом по жизни для Сорокиной стал Юрий Владимиров. С первых же совместных спектаклей критики и публика отметили контрастное сочетание необычайной женственности балерины и взрывной мощи партнера. С тех пор за творческим союзом танцовщиков закрепилось прозвище "гармония противоположностей".

На фото: Нина Сорокина и Юрий Владимиров в сцене из балета "Щелкунчик".

Артисты балета Нина Сорокина и Юрий Владимиров
Одним из главных партнеров в Большом театре и другом по жизни для Сорокиной стал Юрий Владимиров. С первых же совместных спектаклей критики и публика отметили контрастное сочетание необычайной женственности балерины и взрывной мощи партнера. С тех пор за творческим союзом танцовщиков закрепилось прозвище "гармония противоположностей".

На фото: Нина Сорокина и Юрий Владимиров в сцене из балета "Щелкунчик".

6 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВместе с Юрием Владимировым Нина Сорокина создала на сцене Большого театра много ярких образов, среди которых "Девушка" в балете Сергея Слонимского "Икар"...
Нина Сорокина и Юрий Владимиров
Вместе с Юрием Владимировым Нина Сорокина создала на сцене Большого театра много ярких образов, среди которых "Девушка" в балете Сергея Слонимского "Икар"...
7 из 12
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк... "Девушка" в балете Николая Каретникова "Героическая поэма"...
Сцена из балета Героическая поэма (Геологи)
... "Девушка" в балете Николая Каретникова "Героическая поэма"...
8 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанк... Маша в "Щелкунчике" Чайковского.
Сцена из балета П.И.Чайковского Щелкунчик. Солисты - Н.Сорокина и Ю.Владимиров
... Маша в "Щелкунчике" Чайковского.
9 из 12
© РИА Новости / Виктор Ахломов | Перейти в медиабанкВместе с главным хореографом Большого театра Юрием Григоровичем Нина Сорокина создала образ нежной и самоотверженной Фригии в "Спартаке" и кроткой Анастасии в "Иване Грозном".

На фото: Нина Сорокина и дирижер Альгис Жюрайтис после окончания спектакля "Иван Грозный".

Балерина  Сорокина и дирижер Жюрайтис на сцене Большого театра
Вместе с главным хореографом Большого театра Юрием Григоровичем Нина Сорокина создала образ нежной и самоотверженной Фригии в "Спартаке" и кроткой Анастасии в "Иване Грозном".

На фото: Нина Сорокина и дирижер Альгис Жюрайтис после окончания спектакля "Иван Грозный".

10 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкБалерина признавалась, что "обожает творческие эксперименты". Наверное, поэтому Сорокина сразу же согласилась на предложение хореографа Генриха Майорова исполнить роль "Редисочки" в балете Хачатуряна "Приключения Чиполлино".

На фото: Поклон после спектакля-балета К. Хачатуряна "Приключения Чиполлино". Нина Сорокина в центре.

Поклон после балета Приключения Чипполино
Балерина признавалась, что "обожает творческие эксперименты". Наверное, поэтому Сорокина сразу же согласилась на предложение хореографа Генриха Майорова исполнить роль "Редисочки" в балете Хачатуряна "Приключения Чиполлино".

На фото: Поклон после спектакля-балета К. Хачатуряна "Приключения Чиполлино". Нина Сорокина в центре.

11 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкПосле завершения сольной карьеры Нина Сорокина активно занялась педагогикой, возглавив свою мастерскую в ГИТИСе и балетной школе Лавровского.

На фото: сцена из балета Л. Минкуса "Дон Кихот".

Нина Сорокина в балете Дон Кихот
После завершения сольной карьеры Нина Сорокина активно занялась педагогикой, возглавив свою мастерскую в ГИТИСе и балетной школе Лавровского.

На фото: сцена из балета Л. Минкуса "Дон Кихот".

12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала